Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что у самовара внутри? В Сосновоборском городском музее знают и другим рассказывают

Ирина Доронина
02.02.2019  -  19:09

«У самовара я и моя Маша...». Именно такое настроение было сегодня у посетителей Сосновоборского городского музея, ведь здесь провели лекцию-чаепитие в компании настоящих пузатых, и не очень, прадедушек современного чайника.


В основном беседа была рассчитана, конечно, на детишек, которые вряд ли представляют, как без электричества вообще можно существовать, не говоря уже о приготовлении еды. А ведь раньше самовары использовались не только для чаепитий: положив сверху на горячий самовар полотенчико, хозяйка могла сварить (скорее даже запечь) яйца или картошку на ужин.


Самовары были дорогим удовольствием. В Петровские времена и позже в хозяйстве их имели только богатые люди. Но даже они устраивали чаепития один раз в неделю после бани. Здесь в семейном кругу обсуждали самые важные вопросы от личных взаимоотношений до политической обстановки в мире.

Сам чай тоже стоил немалых денег. Сначала его даже не правильно употребляли, как и картошку во времена Петра. Не распознав в черных сморщенных листьях основу для ароматного напитка, одна из рачительных хозяек приготовила для дорогих гостей салат из заваренных чайных листьев с заправкой из растительного масла. Блюдо гостям понравилось, и некоторое время в России чай употребляли в виде салата.


Много замечательных историй, интересных и даже забавных фактов рассказали сегодня в городском музее. Детки, конечно, до конца не дослушали, зато угостились конфетками-бараночками, заглянули внутрь пузатого самовара, покололи щипцами сахар и возможно, даже запомнили, чем самовар нужно топить.

Кстати, и Маша тоже была, а как же без нее!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика