Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Чтобы «химия» не лежала рядом с мясом. Чем интересно общение санэпидслужбы с предпринимателями.

14.11.2018  -  13:27

В Сосновом Бору представитель санэпидслужбы рассказала предпринимателям о жалобах, проверках, проблемах, правилах и нововведениях.

Публичные обсуждения правоприменительной практики за 3-й квартал 2018 года специалисты Территориального отдела Межрегионального управления №122 ФМБА России провели в бизнес-центре на проспекте Героев.

Их участниками стали преимущественно предприниматели. Главный государственный санитарный  врач Ираида Егорова акцентировала внимание на вопросах, важных для бизнес-сообщества.

В расчете на добросовестность

В отношении малого бизнеса действует презумпция добросовестности, он освобожден от плановых проверок (за исключением  сфер образования, здравоохранения и детского отдыха), но никто не отменял профилактической, предупредительной, информационной  работы надзорного органа, напротив - она усилена. А при наличии оснований проводятся внеплановые проверки по заявлениям жалобам граждан.

Жалоб стало больше

В 2018 году  от сосновоборцев  стало поступать больше жалоб на  объекты торговли: на низкое качество товаров, торговлю просроченными и испорченными продуктами и других.

Как сказала Ираида Егорова, на каждой проверенной торговой точке специалисты выявляли от 20 до 40 нарушений. Среди типичных -  несоблюдение условий хранения и реализации продуктов, условий сбора и хранения отходов, отсутствие у персонала медицинских книжек и медосмотра, недопустимое «товарное соседство», когда, например, яйца - потенциальный источник сальмонеллеза - лежат рядом с хлебом, а бытовая химия  соседствует с мясом.

Порой торгуют продуктами в помещении, где нет туалета и даже раковины, или  - в магазине, не являющемся объектом общепита, открывают своего рода производственный цех - сами готовят и реализуют  продукцию…

Уведомить надо обязательно

Нередко путь к нарушениям  начинается с того, что предприниматель или юрлицо не уведомляют территориальный  орган о начале своей работы, как это положено по закону, в частности - субъектам торговли.  Вместо того чтобы использовать возможность при подаче уведомления проконсультироваться, получить полезную информацию, некоторые предприниматели предпочитают «не светиться».

При выявлении таких «молчунов» надзорный  орган обращается в суд, но часто из-за истечения  срока давности санкции невозможно применить. По информации Ираиды Егоровой, вскоре законодатель ликвидирует эту лазейку - срок давности многократно увеличат.

Предупреждение вместо штрафа

- Мы  открыты для консультирования  и разъяснений, - пояснила Ираида Егорова.-  В практику введена новая форма - предостережение о недопустимости нарушения законных требований.  А если предприниматель совершает административное правонарушение впервые и оно не имело негативных последствий,  штраф может быть заменен на предупреждение. Работать по закону - проще, чем умалчивать о своих проблемах и искать сиюминутную выгоду.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика