Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Чудо-птица: побег из курятника

Ирина Доронина
16.12.2017  -  07:08

Ну, как говорится, не хлебом единым, так что про выпечку я, пожалуй расскажу в другой раз. А не поговорить ли нам про курицу? Пожалуй самый популярный вид белка во всём мире! Ну, может быть, кроме итальянской и испанской кухни, а так, куда ни глянь в масштабах карты мира, везде любят и едят блюда из этой замечательной во всех отношениях птицы. Правда, существует мнение, что курица не птица, это еда такая. С моей точки зрения одно другому не мешает. В моей коллекции есть совершенно разные рецепты приготовления курицы. Возможно, их так много не только потому, что я люблю сухое постное мясо, скорее даже из-за наибольшей доступности курицы по сравнению с другими видами белковых продуктов. Проще говоря, курица дешевле мяса, а приготовить из нее можно практически что угодно. Кроме того, в ней можно найти мясо и сухое и сочное, и белое и красное. Это ли не чудо-птица?!

Начнем по традиции с салата. В принципе, с курицей можно сделать любую закуску, начиная со «столичного» салата и заканчивая каким-нибудь паштетом из куриной печенки. Я поделюсь не слишком приевшимся рецептом с баварским уклоном.

Салат из запеченной курицы с острой заправкой



Для его приготовления нам понадобится:


Куриная грудка

1 шт

Картофель

2 шт (средние)

Шампиньоны консервированные

0,5 банки

Лук репчатый

1 шт

Маринованные корнишоны

6-10 шт

Майонез

1,5 ст.л

Горчица

1 ч.л.

Соль, сахар

по вкусу

Смесь специй для курицы

по вкусу

Растительное масло

для жарки




Технология приготовления:


  1. Куриную грудку солим, посыпаем специями для курицы, заворачиваем в фольгу и запекаем в духовке при 180°С около 30 мин до готовности. Затем остужаем (фольгу надо развернуть, т. к. она долго держит тепло), нарезаем тонкими пластинами, каждую из которых режем еще на 2-3 части. Помните основной критерий нарезки?: чтобы было удобно есть. Вот такими кусочками и режем, но сильно не мельчите.

  2. Картофель отвариваем в мундире, чистим, режем кубиками или небольшими дольками, по настроению.

  3. Лук нарезаем тонкими полукольцами. Грибы, если уже резаные, оставляем как есть, только обсушиваем хорошенько бумажным полотенцем, чтобы не «стреляли» при обжаривании. Жарим вместе с луком до золотистого цвета. После этого хорошо бы откинуть их на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего жира.

  4. Корнишоны режем на 2-3 части в зависимости от размера либо вдоль, либо поперёк.

  5. Готовим заправку: майонез смешиваем с горчицей и небольшой щепоткой сахара (обязательно).

  6. Почти готово. Соединяем всё в салатнике, добавляем заправку, перемешиваем, досаливаем по вкусу, кушаем с кусочком ржаного хлеба.


Сырный суп с шампиньонами



Предвосхищая логичный вопрос: «при чем тут курица?», сразу скажу: на курином бульоне. Ну не стану же я вам рассказывать, как варить куриный суп! Или кому-то интересно? Если найдутся такие страждущие, пишите, в следующий раз поведаю вам тайны бульонов:) Ну а пока будем считать, что оный уже готов. Кстати, я использую именно куриный бульон чаще всего и даже суп с мясными фрикадельками варю на его основе, а не на говяжьем, как делают многие. Очень неплохо получается, надо сказать!

Вот писала, писала и только заметила, что опять курица с грибами получается!! Что делать, против классики не попрёшь! Плюс сыр ещё… курица — грибы — сыр. Идеальное сочетание, да.

Для супа возьмём:


Бульон куриный

1 л

Картофель

2 шт

Лук репчатый

1 шт

Шампиньоны (те, что от салата остались:)

0,5 банки или 3 свежих

Плавленный сырок

1 шт

Соль

по вкусу

Мускатный орех

по вкусу

Острый перец

по вкусу

Растительное масло

для жарки





  1. Доводим бульон до кипения, выкладываем в него картофель и половину лука, нарезанные некрупными кубиками (чтобы быстрее сварились). Варим до готовности картофеля.

  2. С помощью блендера пюрируем всё вместе с бульоном.

  3. Массу снова доводим до кипения, добавляем сырок, натёртый на мелкой тёрке, хорошенько перемешиваем и варим на маленьком огоньке минут 10 до полного растворения сыра. Сразу скажу, что этого может и не произойти, если вы купите очень дешевый сырок.

  4. Лук режем полукольцами, грибы — пластинами, жарим вместе на растительном масле до золотистого цвета, откидываем на сито или бумажную салфетку.

  5. Суп солим по вкусу, добавляем специи (с осторожностью, особенно перец).

  6. Наливаем в тарелки, сверху выкладываем жареные грибы с луком (так просто красивее, чем сразу перемешать) и подаём с белым хлебом или гренками. А можно и без них, даже лучше!


Вот как из почти одинакового набора продуктов можно сделать два абсолютно разных блюда! Сама удивляюсь иногда:)


Куриные наггетсы двумя способами


Последний рецепт точно пригодится тем, кто не прочь пожевать куриных наггетсов. А для детей, которые не любят «взрослую» еду, а предпочитают фаст-фуд, это идеальный вариант. Да, они получаются не такие, как покупные, а гораздо вкуснее, из цельного мяса птицы, а не из хрящиков-гребешков и чего там ещё в фарш кладут, а в цене разница просто гигантская!!! Готовый продукт дороже минимум в 3 раза, проверено. Из каждой половины грудки получается 10-14 штук (в зависимости от того, какой у курицы был размер при жизни)). Итак, минимум затрат, максимум вкуса! Приступаем!

Что нужно:



Грудки куриные

4 шт

Масло растительное

для жарки



Для панировки 1:

Приправа для курицы

1 ч.л

Яйцо

1 шт

Панировочные сухари

3-4 ст.л

Соль

по вкусу



Для панировки 2:

Сок лимона

1 ч.л

Соевый соус

2-3 ч.л

Крахмал, сода

по 1 ч.л

Мука пшеничная

2-3 ст.л





Chicken № one.


  1. Грудки разрезать вдоль пополам, затем произвольно, чтобы получились небольшие плоские кусочки (думаю, все знают, какого размера обычно наггетсы).

  2. Посолить, сдобрить приправой, убрать в холод на 15-20 минут.

  3. В миске разболтать вилкой яйцо, выложить всю курицу, тщательно перемешать.

  4. Обвалять каждый кусочек в сухарях, выложить их в 1 слой на плоскую тарелку.

  5. Разогреть на сковороде масло, выложить курицу (сколько влезет) и обжаривать на среднем огне до золотисто-коричневой хрустящей корочки с обеих сторон по 3-4 минуты.


Chicken № two.


  1. Курицу нарезать так же, как в первом варианте, выложить в миску.

  2. Сбрызнуть соком лимона, влить соевый соус, добавить крахмал и соду и хорошо перемешать (лучше руками). Также убрать в холод на 15-20 минут.

  3. Обвалять каждый кусочек в муке, выложить на тарелку, и далее жарить аналогично.


Лучше всего, конечно, с пылу с жару съесть наггетсы свеженькими. Однако, еще одно их отличие от покупных — они и холодные хороши, особенно в качестве закуски.

Подавать можно с любимыми соусами, свежими овощами и любым гарниром на ваш вкус как полноценное горячее блюдо.

В панировку можно добавить ваши любимые травы и специи по вкусу, порошок паприки или куркумы для цвета и даже мелко натёртый сыр, тогда корочка получится еще более хрустящей.

Никаких особых премудростей в рецептах нет, так что готовим легко и с удовольствием!

Приятного всем аппетита!



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика