Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Чужая, но такая своя — память

В греческом Александруполисе установлен памятник воинам 9-го старо-ингерманландского полка

16.11.2011  -  00:00

28 октября в городе-побратиме Соснового Бора — Александруполисе — состоялось открытие мемориала русским воинам, погибшим при освобождении города от османского ига.Незабытая историяБагаж наших знаний о русско-турецкой войне 1877-1878 годов невелик. Проходившая за рубежами России, она словно затерялась на фоне отечественных и мировых войн, прокатившихся до и после нее по нашей стране. Но для жителей Александруполиса это серьезная веха в истории, неразрывно связанная с русским народом.

Чужая, но такая своя — память
Чужая, но такая своя — память

28 октября в городе-побратиме Соснового Бора — Александруполисе — состоялось открытие мемориала русским воинам, погибшим при освобождении города от османского ига.

Незабытая история

Багаж наших знаний о русско-турецкой войне 1877-1878 годов невелик. Проходившая за рубежами России, она словно затерялась на фоне отечественных и мировых войн, прокатившихся до и после нее по нашей стране. Но для жителей Александруполиса это серьезная веха в истории, неразрывно связанная с русским народом.

Десантники БДК «Цезарь Куников» перенесли урну с прахом погибших воинов к мемориалу

Десантники БДК «Цезарь Куников» перенесли урну с прахом погибших воинов к мемориалу

18 января 1878 года 9-й Старо-Ингерманландский пехотный полк русской армии освободил город от османского ига, после чего военные инженеры создали градостроительный проект восстановления Александруполиса. За девять месяцев пребывания «ингерманладцев» на греческой земле страшная эпидемия тифа унесла с собой жизни тридцати офицеров и солдат. Их останки долго покоились в могиле, находящейся почти в центре города — на чудом незастроенном городском пустыре.

Мраморный мемориал памяти русских воинов был сооружен на пожертвования жителей Александруполиса, считающих делом чести отдать долг памяти освободителям города. В его создании приняли участие и жители Соснового Бора, о чем гласит памятная табличка. Для сбора пожертвований в городском храме был установлен специальный ящик, крупные суммы перечислили предприятия города.

Церемония открытия памятника и перезахоронения останков, на которой присутствовали представители муниципальных властей Александруполиса и Соснового Бора, генеральный консул России в Салониках А. Попов, состоялась 28 октября. Накануне в Александруполисе пришвартовался находящийся в средиземноморском походе большой десантный корабль черноморского флота «Цезарь Куников». Его команда бережно перенесла урну с прахом русских солдат 9-го Старо-Ингерманландского пехотного полка к мемориалу.

Литургию у места перезахоронения провели митрополит Александруполиса Анфимос и представлявший Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архиепископ Ростовский Меркурий. Помогал им настоятель сосновоборского храма Иконы Божией Матери «Неопалимая купина» протоирей Стефан.

Церковь в честь советских воинов

Сама идея установления побратимских связей, а потом и помощи сосновоборцев в создании памятника воинам 9-го ингерманландского полка принадлежит депутату городского совета депутатов А. Соломахе.

Сейчас Анатолий Федорович помогает грекам увековечить память еще одного нашего совместного прошлого. В расположенной неподалеку от Салоник горной деревушке Месовуно на средства жителей строится церковь с приделом, посвященным памяти трех советских солдат: Алексея, Андрея и Рубена (к сожалению, история не сохранила их фамилий). В годы второй мировой войны они погибли, прикрывая уход жителей деревни от отряда карателей, прибывшего для расстрела населения за создание ими партизанского отряда. Анатолия Федоровича тронула эта история, ведь и его дед, Иван Захарович Оленников был убит при попытке организации побега заключенных из немецкого концлагеря.

Но жители деревни не забывают о совершенном ими подвиге. Останки героев захоронены в братской могиле, над которой с 1989 года установлен памятник в их честь.

Теперь об этом подвиге узнали и в родных им России и Армении.

На торжественной церемонии, посвященной памяти жертв фашизма, А. Соломаха совместно с генконсулом РФ в Салониках А. Поповым передал строящейся церкви иконы с ликами Святых Алексея Божьего человека и Андрея Первозванного, изготовленные в Санкт-Петербургской академии иконописи на средства прихожан храма «Неопалимая купина». Икона в память о партизане Рубене была написана в Армении и преподнесена представителем армянской общины города Сосновый Бор.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика