Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Давно живу, и годы не считаю...»

28.11.2011  -  00:00

В клубе «Ручьи» состоялось мероприятие, посвященное празднованию юбилейной даты. 10 ноября Валентине Викторовне Ильиной исполнилось 90 лет.

«Давно живу, и годы не считаю...»
«Давно живу, и годы не считаю...»

Валентина Викторовна — удивительная женщина. Но свою жизнь она считает самой обыкновенной: «Никаких подвигов я не совершала. Не достигла всего, чего могла бы. Но не считаю свою жизнь прожитой напрасно. Мне еще в 60-е годы сказали: «Хорошо, что Вы есть». Я тогда не придала этому значенья. И теперь не горжусь своей жизнью, но рада, что меня всегда окружали ХОРОШИЕ люди».

Валентина Викторовна Ильина родилась в Ленинграде. После школы поступила в ЛЭТИ им. Ульянова-Ленина. Окончание второго курса пришлось на июнь 1941-го...

Войну прошла с мужем-авиатором, служили в составе 2-го Белорусского фронта – на передовой. Полк прошел через Польшу – в Германию. Валентина работала машинисткой. От передовой были всегда недалеко, так как самолёты небольшие, запас топлива невелик, летали на ИЛ-2, потом – на ЯК -9.

Валентина Викторовна вспоминает: «Мы закончили войну на границе Польши и Германии... Да, я не была в окопах. Я не шла в бой с винтовкой. Не стреляла. Но в землянках жила. На полуторках пробиралась... Похоронки писала... 27 мая 1945 года нам дали грузовик посмотреть Берлин. Поездка памятная на всю жизнь. Берлин еще дымился. Мы зашли в зал Рейхстага — на полу и на стеллажах — зола... Колонны уже исписаны были, а нам как-то неудобно было оставить свой автограф. Теперь жалею... Думаю, всех, кто жил в 41-45 годах — нужно считать участниками Великой Отечественной Войны! Все они, так или иначе, участвовали в приближении Победы».

К осени 1945, после рождения дочери Ирины, семья переехала в Москву. Муж поступил в Академию им. Гагарина. А вот у Валентины продолжить учебу возможности не было. Так и осталась по профессии — жена офицера Советской Армии... Потом муж со знаменитым на всю страну трижды Героем Советского Союза Иваном Кожедубом уехал на 2 года в Китай. После этой командировки Владимир Васильевич был переведен в Курск, куда и переехала вся семья.

Валентина Викторовна — человек огромного таланта и верности. После смерти мужа она больше не выходила замуж, через 3 года уехала из Курска на родину в Ленинград, а в 1987 г. приехала в Сосновый Бор.

Сразу же записалась в спортивную секцию, в которой прозанималась до 89 лет. Пела в хоре «Ветеран» Дворца культуры. Ей и сейчас все интересно, она активно посещает выставки, концерты, лекции.

Валентина Ильина — человек активной жизненной позиции. Долгое время она возглавляла «Литературную гостиную» Клуба «Ручьи», ставшего недавно филиалом Центра развития личности «Гармония». Валентина Викторовна сама пишет замечательные стихи, ведет активный образ жизни, и по сей день является непременным участником литературных посиделок в клубе. Правда, начав писать в 60 лет, она считает свои стихи уместными лишь в кругу друзей, однако в свое время ей предлагали их даже издать отдельной книжкой — отказалась. Книжки нет, а стихи Валентины Ильиной звучат, их слушают, читают, высоко ценят.

Человек нетщеславный, независтливый, Валентина Викторовна в свои 90 покоряет жизнелюбием, добротой, мудростью. Она умеет подняться над житейской суетой, готова обсудить последние культурные события в городе и стране, и переживает только оттого, что не стало ее знаменитой «легкой» походки, что уже нельзя с хрустом откусить спелого яблока, что быстро устают глаза. Стихи ее полны оптимизма и веры в людей.

М. Тарасова, директор ЦРЛ «Гармония»

***

Моим друзьям!

Мне нравится, что я еще живу,

Что радуюсь восходам и закатам,

Что лес шумит мне песенку свою

И волны моря вдаль зовут куда-то...

Мне нравится, что я среди людей,

Что все мне улыбаются приветно.

От тех улыбок сердцу веселей.

Я вас люблю! И думаю — небезответно.

Я рада, что друзья мои все здесь

Я рада видеть вас. Спасибо, что вы есть!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика