Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Дед Мороз стучит в окошко

Елена Кострова
16.12.2014  -  00:00

На редакционной планерке возник вопрос: а кто-нибудь чувствует приближение Нового года? «Я нет»,— сказал почти каждый. Замечу, что средний возраст журналистов едва дотягивает до 40. Есть совсем молодые. То есть дело не в «траве, которая была зеленее».

Дед Мороз стучит в окошко
Дед Мороз стучит в окошко

Есть, конечно, и общая усталость, и общая тревожность. Спад в экономике добрался-таки и до настроений — еще не упаднических, но уже отдающих рецессией. Ну и на улицах — ничто не зажигает... То, что пусть искусственно, но безусловно повышает градус восприятия «темной жизни» — новогодние украшения, иллюминация, нарядные елочки,— еще не ворвались в нашу жизнь. «Новый год» очень медленно выбирается со складов, пока в виде устанавливаемой и украшаемой неделю елке, потом развешиванием всего, что год ждало встречи с нами. Когда мучительно долго нет хорошего крепкого снега, отсутствие дополнительных компенсирующих красок кажется особенно тягостным.
А ведь краски — это не обязательно и не только развешивание за сотни тысяч рублей имевшихся и все ждущих своего часа гирлянд и каких-то украшений. Есть другие примеры — не от затрат идущие, а от того самого настроения. Наверное, оно непременно должно быть и у самой власти, исполнительной. Например, в Тосно тратят копейки на украшение к Новому году, но настроение создают всем миром: елку и центральную и другие привозят из леса, а наряжают игрушками, сделанными школьниками из всех тосненских школ. А магазины и организации щеголяют друг перед другом в красках сами. Потому что у них конкурс. Как и для жителей домов. Когда-то и у нас такое было. Забросили...
Или другой пример, «заморский». В двадцатых числах ноября в прошлом году довелось быть в Стокгольме. И тоже речь — не о затратах. (Необыкновенной красоты иллюминация, сказочные светящиеся звери и прочие конструкции — это по умолчанию). Настроение может, помимо света, придать и «банальная» торговля. Прямо на Ратушной площади местным жителям разрешили устраивать ежедневный предрождественский мини-базарчик. Выставили им специальные прилавки с навесом — и все. Дальше каждый торгует, кто чем может, но строго по праздничной тематике. Здесь и собственные разнообразнейшие поделки на тему, и особые пряники, и глинтвейн безалкогольный. Вечером каждое торговое место озаряет свет, и совместное праздничное настроение готово.
Ну а пока мы в городе чураемся простейшего-не затратного, полагаться надо на себя самих. Чувство приближения и предвкушения праздника — дело и рук собственных. В редких окнах, но все же зажглись домики из свечей, а у кого-то вдруг увидишь с любовью, без лени и по-особому повешенные лампочки, и тоже загорается что-то на миг в душе. От сопричастности. И даже благодарности от частички подаренной и другим радости.
Огоньку этой радости, чтобы зажечься, зачастую действительно не много надо. Когда на днях наш зрелый серьезный сотрудник зашел в редакцию с радостными словами — «соседи, наконец, прикрепили к окошку фигурку залезающего деда Мороза (Санта Клауса)!», и все по-детски весело на это отреагировали,— подумалось: он все-таки приближается, Новый год...

* * *

Опрос

Как вы создаете себе новогоднее настроение? С этим вопросом «Маяк» обратился
к жителям города.


Мария: «Покупаем с семьёй новогодние украшения, ставим ёлку, украшаем квартиру, думаем, какие подарки подарить близким и друзьям. В прошлом году даже украшали окно аппликациями, которые делали сами. А вообще праздник пока не ощущается. В городе не хватает иллюминации, да и со снегом проблема».

Ирина: «Мы с подругой, например, идём в этом году в ресторан. Раньше всё время дома с семьёй праздновали, а в этот раз решили изменить традиции. Вот в городе пока нет ощущения Нового года: ни снега, ни украшений. Кажется, до праздника ещё далеко-далеко».

Нина Ивановна и Владимир Фёдорович:
«Город украшен в целом. В этом году мы вновь пойдём на ёлку к мэрии, да и сами у себя дома поставим ёлочку для настроения. Вообще ощущение праздника есть, чувствуется, что скоро Новый год».

Тамара: «Покупаю игрушки, украшаю квартиру, ставлю ёлку. А вот в городе ощущения праздника нет. Хотелось бы больше фонарей, гирлянд на деревьях».

Владимир: «У нас уже почти до конца украшена квартира. Скоро ёлочку поставим. Гуляя по городу, особого ощущения праздника нет. Думаю, что ближе к Новому году ситуация изменится. И, конечно, снега хочется».


Ещё часть сосновоборцев, не пожелавших сфотографироваться, ответили следующим образом:
— к Новому году не готовлюсь;
— присматриваю подарки;
— не ощущаю праздничного настроения;
— горожанам не хватает снега



Яндекс.Метрика