Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Деньги в долг: не хотят брать, но берут

06.02.2019  -  15:14

Фонд «Общественное мнение» провел среди россиян опрос на тему: «Деньги в долг: практики». Выяснилось, что большинство россиян относят себя к людям, которые очень не любят залезать в долги. Но часть из них все-таки одалживают крупные суммы.

Подавляющее большинство респондентов очень не любят брать в долг (таковых 88 %). 9 % делают это легко, 3 % затруднились ответить. Однако при этом никогда не брали в долг крупную сумму 65 % участников опроса. 28 % сказали, что им приходилось делать это редко, еще 6 % сказали, что часто берут в долг крупные суммы.

На обратный вопрос «Вам когда-либо доводилось или никогда не доводилось давать в долг крупную, значимую для вас сумму денег?» большинство участников (65 %) опроса ответили «никогда не доводилось». Ответ «редко» дали 29 %, еще 5 % ответили «часто». 1 % затруднились с ответом. Стоит отметить, что четыре года назад, в 2014 году, ответ «никогда» выбрали 73 %.

Из тех, кто давал в долг крупную сумму, большинство одалживали ее родственникам или друзьям. Гораздо реже – знакомым или коллегам по работе.

В ходе опроса выяснилось, что далеко не у всех есть родственники, друзья или знакомые, которые в случае необходимости могли бы одолжить крупную сумму. Причем, эта ситуация за 4 года существенно изменилась. Если в 2014 году 44 % заявили, что у них нет человека, который мог бы им одолжить крупную сумму, то в 2018 году так сказали уже 54 %. Тем не менее, большинство предпочитает брать крупные суммы в долг у родственников (51 %), меньшинство – кредит в банке (30 %),

Что касается небольших сумм в долг, то тех, кто и их принципиально не берет – 41 %. Еще 42 % сказали, что им приходилось иногда брать в долг небольшие суммы, а 15 % делают это часто.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика