Деревни, стёртые войной. История вторая: Ракопежи

В год 70-летия Победы «Маяк» продолжает рассказ о бывших деревнях в окрестностях Соснового Бора

31.08.2017  -  00:00

В 2016 году деревне Ракопежи исполнится 340 лет. Точнее, исполнилось бы, если бы эту деревню не стерла с лица земли последняя война, прокатившаяся по нашим местам. За три с половиной века деревня пережила много войн, в том числе и Первую мировую. Пережила и октябрьскую революцию. А вот Вторая мировая уничтожила Ракопежи, оставив лишь единственный дом, осиротевших жителей и название, которое знают все сосновоборцы. Оно по наследству досталось дачному поселку, построенному на месте бывшей деревни.

Три века назад…
На самом деле, если говорить точнее, 339 лет назад появилась не сама деревня, а первое упоминание о ней на карте 1676 года. Деревня наверняка старше. Её относят к финским деревням, которые появились на наших землях только после того, как они отошли под шведскую корону (в результате подписания Столбовского мира в 1617 году после поражения Руси при Иване Грозном в Ливонской войне).
Из-за тяжелых повинностей, причин национального и религиозного характера в 17 веке местное население побежало из-под власти шведов в Россию, несмотря на запрет. Уже к началу 1620‑х годов в Ивангородском, Копорском, Ямском уездах опустело множество деревень.
Шведы попытались заселить освободившиеся земли колонистами из Северной Германии, но немецкие переселенцы не прижились в суровых, по сравнению с их родиной, краях, стали возвращаться обратно из-за холодного климата и бедности почв.
Тогда шведы начали переселять в Ингерманландию подвластных им финнов. На картах нашего края появляются шведские и финские наименования. Иначе зазвучали уже имеющиеся древние названия: Копорье (Капурга), Калище (Вяяскюля — «Раковая деревня»), Ручьи (Оякюля — «деревня у ручья»), Устье (Ееншуу), Липово (Хириконту).
Возникли в XVII веке и новые деревни, к которым можно отнести финскую деревню Кандикюля — («деревня на пнях» или «Коренная деревня», «кюля» — по-фински означает «деревня»), Ракопежи («узкий проход»), Мустово («Черничная»), Черная Лахта (Лахта — залив). Деревня Ракопежи впервые встречается на шведской карте 1676 года под названием Rakopåsinä.

Есть версия
Кстати, есть сведения, что деревня Ракопежи возникла как минимум на три века раньше переселения финнов в наши края. На просторах интернета встретилась такая запись: в «писцовой книге» 1500 года упоминаются поселения, теперь вошедшие в городскую черту (Соснового Бора). Среди них деревни Колица (Калище), Руцна (Ручьи), Устна (Устье), Ракопежи, Долгово. Они входили в состав так называемого Каргальского погоста Копорского уезда Водской пятины земель Новгорода Великого и имеют богатое историческое прошлое». К сожалению, ссылка на писцовую книгу 1500 года оказалась единственной, не подтвержденной из других источников. Но не исключено, что Ракопежи берут свое начало не в 17 веке, а с более давних времен.

Деревня переходила из рук в руки

Эти земли были возвращены в русское подданство при Петре I в начале Северной войны (начало 18 века). Окрестные деревни император подарил своим дворянам. В 1707 году стольник Петра Василий Пушкин получил деревни Устье, Долгово, Систа-Палкино, Мустово и Ракопежи.
Позже их владельцем стал Кирилл Григорьевич Разумовский, брат фаворита Елизаветы Петровны. В Российском атласе 1792 года деревня обозначена под именем «Ракобежъ».

Кирилл Григорьевич Разумовский — последний гетман Войска Запорожского, генерал-фельдмаршал, президент Российской академии наук, основатель графского и княжеского рода Разумовских

Позднее Ракопежи неоднократно переходили из рук в руки. В каталогах Центрального государственного исторического архива упоминаются документы, согласно которым, в начале 19 века (1802 и в 1811 годах) «деревня Ракопеж с пашенной землей, покосами и угодьями» была владением инженер-генерал-лейтенанта Федора Ивановича Герарда, известного строителя. К примеру, он руководил работами по сооружению Обводного канала в Санкт-Петербурге.
В 1820 году Ракопежи (так же как деревни Усть-Коваши и Долгово) числятся в собственности титулярного советника В. Н. Зиновьева.
В 1838 году Ракопежи принадлежали статской советнице Юрьевой.

После отмены крепостного права
К моменту отмены крепостного права в России, на карте Санкт-Петербургской губернии 1860 года деревня обозначена как Ракопежъ, в 11 домов. Из списков населенных мест Российской империи за 1862 год: Ракопежъ, при ручье безымянном, 12 дворов, 23 мужчин, 27 женщин. Упоминается, что в 70‑х годах 19 века в Ракопежах было три судна.

Жители прибрежных деревень традиционно занимались земледелием и рыболовством. Кроме того, к началу 20 века, в окрестных деревнях работало несколько фабрик и заводов. Так, на карте Санкт-Петербургской губернии 1869 года в районе расположения деревни Ракопежи обозначен стекольный завод. Революционные события стали катастрофой для этих заводов.
В 1931 году в деревне Ракопежи был организован колхоз «Комсомолец», который возглавил уроженец здешних мест Александр Андреевич Риехакайнен.
Великая Отечественная война, подошедшая вплотную к домам жителей Ракопеж, принесла с собой бесконечные бомбежки. Люди были эвакуированы в Красноярский край. После войны оказалось, что возвращаться им некуда — от родной деревни остался единственный дом…

Стали частью Соснового Бора
10 октября 1974 года Ломоносовский горсовет принял решение просить Ленобл­совет передать в границы города Сосновый Бор прилегающие к нему населенные пункты: Устье (население — 532 человека), Ракопежи (население 30 человек), Керново (население 18 человек), Ручьи (население 215 человек), Смольненский (население 142 человека).

Единственный дом, оставшийся после войны в Ракопежах, можно увидеть и сегодня (фото: Нина Князева)

Установить памятный знак деревне Ракопежи
28 января 1999 года была установлена памятная доска на станции Калище — в память о защитниках нашей территории в годы Великой Отечественной войны.
Сохранилось и название «Ракопежи» — так сейчас называют дачный поселок, построенный недалеко от места, где стояла раньше стертая войной деревня Ракопежи.
А вот памятного знака на месте погибшей деревни пока нет.
Владимир Риехакайнен обратился в сосновоборский совет депутатов с просьбой об установке памятного камня. Народные избранники в целом поддержали его предложение. Но время идет, а оно пока не реализовано.

Вспоминает Владимир Александрович Риехакайнен

1935 год. Колхозники и колхозницы к/х «Комсомолец». Во втором ряду сверху 6-й слева — председатель А. А. Риехакайнен. На фото присутствуют также члены его семьи: отец Андрей Захарович и мать Екатерина Ивановна (правее, рядом), жена Жозефина Иванова с младшим сыном Николаем (второй ряд сверху вторая слева с ребенком). Владимир Александрович — мальчик в центре фото (стоит перед отцом) (фото из семейного архива Риехакайненов)

Довоенная жизнь
Жители небольшой деревушки Ракопежи до войны летом занимались сельским хозяйством (выращивали зерновые, овощи, заготавливали сено, держали лошадей и скот), а зимой — рыбной ловлей. Выезжали на лошадях на лед, ловили рыбу сетями подо льдом. Прорубали проем и по течению пускали сети до второго проема, подальше, где край сети ловили и вытаскивали. А через 2-3 часа вытаскивали всю сеть вместе с рыбой. Рыбу сдавали или возили продавать в Ленинград.
Мой отец, Александр Андреевич Риехакайнен, до 30‑х годов был на морской службе в Кронштадте, затем его в 1931 году выбрали председателем рыбколхоза «Комсомолец» в Ракопежах.
Мать, Жозефина Ивановна, занималась хозяйством и детьми, которых было четверо (три мальчика и девочка). В год начала войны я — старший ребенок в семье — пошел в 1 класс в школу в Калищах.

Снаряды и бомбы падали в деревню
22 июня 1941 года началась война с Германией. Мирная жизнь была прервана. Взрослые были заняты на оборонных работах: в районе деревни, в лесу, сооружали блиндажи для укрытия от снарядов и бомб.
В начале войны немецкие войска быстро продвигались по нашей территории и уже к 8 сентября 1941 года они были остановлены у реки Воронка. Началась длительная оборона, обстрелы и налеты по позициям наших войск и близлежащим деревням.
Железная дорога в Ленинград была перерезана. Образовалась блокированная территория Ораниенбаумского пятачка.
По железной дороге от Лебяжья до станции Калище и к реке Воронка ходил бронепоезд, который обстреливал позиции врага на Воронке. Немецкие войска постоянно целились в бронепоезд, но попасть в него не могли, он был хорошо замаскирован. При этом многие снаряды и бомбы попадали в деревню, люди спасались в укрытиях.

Эвакуация
Выход для эвакуации населения был возможен только по льду Финского залива. 28 марта 1942 года всех жителей нашей деревни эвакуировали.
Со сборного пункта эвакуации в Липово по малой «дороге жизни», проложенной по льду от Бронки, там, где сейчас стоит дамба, людей вывозили на грузовиках в Лисий нос. Как только машины выходили на лед залива, их начинали обстреливать из занятого немцами Петергофа.
Кто-то попадал под обстрел, кто-то замерзал в пути, бывало, что машины проваливались под лед и никто не успевал из них выскочить. С Лисьего носа везли на берег Ладоги, а там уже размещали в товарных вагонах, оборудованных двухэтажными нарами. Многие погибли в пути: под обстрелами, от истощения…
Путь в Красноярский край оказался трудным и долгим, ехали месяц. В нашем вагоне разместили 119 человек, а в Красноярский край 24 апреля 1942 года приехало только 92 человека. В их числе наши родители и мы, четверо детей. Отца осенью 1942 года взяли в армию, а мать работала в зверосовхозе.

Мечта о Ракопежах
После войны отец демобилизовался и захотел вернуться из Сибири на родину. Но вернуться в Ленинградскую область могли только те, у кого сохранилось жилье. А от всей деревни Ракопежи остался после вой­ны один только дом, где располагался пункт медицинской помощи, этот дом и сейчас стоит. Остальные дома разбомбили, и уже разбомбленные разобрали на укрепления.
Но все же семья решила вернуться поближе к родным краям и завербовалась на работу в Карелию. В 1948 году приехали в Петрозаводск, работали в леспромхозе до 1960 года.
А мечта о Ракопежах, о родине, была. И как-то отец, побывав в родных краях, присмотрел в Устье пустующий дом… В 1960‑м году мы его купили и вернулись на родину, пусть и не в Ракопежи.
Отец умер в 1975 году. Сейчас из тех, кто взрослыми жил в Ракопежах до войны, никого не осталось. Последняя старожилка умерла три года назад, остались только наследники.

Подготовила Нина Князева