Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Дети часто болеют?

С этим можно справиться

26.03.2007  -  00:00

Маленькие дети в наше время так часто болеют, что многие родители смирились с бесконечными больничными — словно так и должно быть. Вовсе нет! Организм ребенка можно значительно укрепить и поддержать с помощью простых и мягких приемов, если использовать их грамотно и в комплексе. Именно это делают в оздоровительных группах детского сада № 5.

Врач Т. Григорьева контролирует состояние здоровья своих подопечных. (Фото Галины Тимофеевой)
Врач Т. Григорьева контролирует состояние здоровья своих подопечных. (Фото Галины Тимофеевой)

Чуть больше года назад, в декабре 2005-го в Сосновом Бору закрылся детский санаторий для дошкольников — с отлаженной работой, отличными специалистами и хорошими результатами. Уже тогда было ясно, что для города это — серьезная потеря, но власти не нашли возможности обеспечить работу санатория. Правда, предложили альтернативу — создать на базе детского сада № 5 общегородские оздоровительные группы под руководством врача Т. Григорьевой. Что и было сделано.

Оздоровительные группы в образовательном учреждении — это, конечно, не то, что специальное медицинское заведение для детей. Тем не менее, детсад № 5 теперь в городе единственный, в котором постоянно работают врач и медсестра.

В нем создан и функционирует хороший физиотерапевтический кабинет, используются разнообразные профилактические меры: массаж, фитотерапия, ароматерапия и другие.

И результат не заставил себя ждать! Заболеваемость среди детей в оздоровительных группах была почти в пять раз ниже, чем в обычных. При этом в целом наш город положительными цифрами похвастаться не может — в 2006 году общая заболеваемость детей была заметно выше, чем в 2005. Получается, что несколько месяцев в оздоровительных группах делают ребенка более устойчивым к заболеваниям. Стоит ли удивляться тому, что в оздоровительные группы, где при этом еще дают полный учебно-воспитательный курс, постепенно образуется очередь. Пока небольшая, но...

Ясно, что потребность в систематическом оздоровлении дошкольников есть. Весь первый год своего существования оздоровительные группы в детсаду № 5 во многом «держались» на энтузиазме сотрудников. А группам требуется стабильная поддержка, в первую очередь — финансовая, которая позволит детсаду и дальше успешно развиваться в оздоровительном направлении, выбранном много лет назад.

Городские депутаты — члены постоянной комиссии по социальным вопросам — абсолютно с этим согласны. Они решили предпринять со своей стороны необходимые шаги — в частности, внести дополнения в муниципальную целевую программу «Образование». Народные избранники обещали вернуться к вопросу оздоровительных групп в октябре-ноябре текущего года.

***

Цифры: • В 2005 году общая заболеваемость детей в Сосновом Бору составила 2077 случаев на 1000 детей.
• В 2006 — 2711 случаев на тысячу. В оздоровительных группах — 370 случаев в пересчете на тысячу детей, в обычных группах — 1570 случаев.

***

Телефоны для справок по оздоровительным группам:2-18-57 (заведующая Елена Ивановна Барышникова), 2-19-57 (врач Татьяна Александровна Григорьева)
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика