Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Дмитрий Пуляевский: После новой реформы власть должна стать понятнее людям

16.07.2012  -  00:00

Единого рецепта для всех районов способа реформирования муниципальной власти в Ленинградской области нет и быть не может. А реформировать надо. Об этом корреспондент ИА REGNUM беседовал с руководителем ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», главой Сосновоборского городского округа Дмитрием Пуляевским.

Дмитрий Пуляевский:  После новой реформы власть должна стать  понятнее людям
Дмитрий Пуляевский: После новой реформы власть должна стать понятнее людям

— Насколько уместна новая муниципальная реформа применительно к Ленинградской области?
— Реформа муниципальной власти не только у нас, в регионе, но и в целом в России своевременна, уместна и связана с необходимостью устранить недостатки 131-го закона. А проще говоря, устранить ситуацию, при которой структура местной власти малопонятна населению.

— Каков алгоритм перемен?
— Мировой опыт свидетельствует о том, что на становление муниципальной власти требуются десятилетия. Мы на начальном этапе шли методом проб и ошибок, а сейчас предстоит проанализировать пройденное и определить дальнейшие действия. Конечная цель реформы — сделать муниципальную власть более работоспособной, максимально полезной и понятной для каждого жителя.

— Что конкретно предложено?
— Разумно учитывать спе­цифику каждого района. Действовать следует в каждом случае с учетом местных условий, мнений, оценки ситуации.

— То есть единого рецепта для всех не существует?
— Верно, нельзя всех подогнать под одну модель. Существует не один, и даже не три варианта выбора. Есть несколько десятков моделей. Например, в городе Тихвин используется такая форма, как городской округ. Когда полномочия представителей власти сосредоточены в одной структуре, людям легче обращаться, получать адекватную информацию и решать возникающие проблемы.

— Модель, при которой требуется, например, слияние двух параллельных структур, практически неизменно сопровождается конфликтами. Можно ли их избежать?
— Я убежден, что при разумном подходе такая реформа приведет к упорядочению, а значит, и к укреплению вертикали власти, с одной стороны, и пойдет на пользу населению — с другой.

— Как вы считаете, сколько времени потребуется на выстраивание новой, четко действующей системы муниципалитетов, с учетом сегодняшних преобразований?
— Пять — семь лет. Отмечу, что ускорить процесс, как мы надеемся, помогут эксперты. Уже создан и приступил к работе научно-экспертный совет, который разрабатывает рекомендации. А мы со своей стороны, имею в виду ассоциацию «Совет муниципальных образований Ленинградской области», с учетом научно-экспертных разработок постараемся на местах обеспечить методическую и консультативную помощь.

Беседовала Евгения Дылева, ИА REGNUM

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика