Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

До конца «дачной амнистии» осталось меньше полугода

16.01.2015  -  00:00

Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает, что 1 марта 2015 года заканчивается срок «дачной амнистии» для индивидуальных жилых строений (ИЖС).



Для упрощенного порядка оформления прав в отношении ИЖС, находящихся на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, остается менее полугода. Это значит, что после 01.03.2015 для регистрации права на такие строения гражданам наряду с документами на земельный участок, на котором расположено ИЖС, необходимо будет представлять разрешение органа местного самоуправления на ввод его в эксплуатацию или разрешение на строительство, в случае, если строение является объектом незавершенного строительства. В рамках «дачной амнистии» представление указанных документов не требуется и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на ИЖС. Обращаем внимание: не допускается государственная регистрация права на объект недвижимости, который не поставлен на кадастровый учет. Обратиться с заявлением о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет, а также получить подробную информацию можно в офисах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, в МФЦ, а также на интернет-портале Росреестра.
Перед окончанием срока, установленного законом для оформления права собственности на ИЖС, число желающих оформить недвижимость в собственность и получить свидетельство о государственной регистрации права резко возрастает. В рамках «дачной амнистии» владельцы земельных участков могут оформить права на расположенные в границах этих участков индивидуальные жилые дома с минимальным пакетом документов. Кроме того, с 01.01.2015 увеличатся размеры государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Таким образом, пока не установлено ограничение упрощенной процедуры регистрации прав в отношении ИЖС, гражданам необходимо воспользоваться возможностью, предоставленной государством, для того, чтобы узаконить права на недвижимое имущество.

Поделитесь:   

Наши авторы

Возврат к списку


Яндекс.Метрика