Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

До которого часа можно запускать фейерверки в новогоднюю ночь и другие правила безопасности при обращении с пиротехникой

31.12.2018  -  09:08

«Маяк» подготовил небольшую инструкцию правильного обращения с пиротехникой. Предлагаем ознакомиться с ней, а заодно узнать: до которого часа можно запускать фейерверки в новогоднюю ночь.

Покупка

При покупке обязательно проверяйте срок годности и состояние упаковки – просроченная или подмокшая пиротехника может не сработать. Хранить фейерверк нужно в его собственной упаковке в сухом месте, подальше от нагревательных приборов и детей.

Кто может запускать фейерверки

Запускать пиротехнику должен взрослый и трезвый человек, ни в коем случае не доверяйте запуск детям. Можно позволить им зажечь бенгальский огонь или дать хлопушку для выстрела, главное, чтобы в это время они были под пристальным вниманием взрослых.

Запуск

При использовании фейерверков часто возникают вопросы: как запустить салют в городе, можно ли запускать фейерверки во дворе дома, на природе или на даче в частном секторе, как близко к жилым домам можно запускать салюты?

Стоит отметить, что для небольших наземных фейерверков и фонтанов безопасное расстояние от 5 метров и больше. Другое дело большие огненные фонтаны, летающие фейерверки и батареи салютов. Надо выбрать площадку где есть открытое пространство в круге радиусом не менее 20 метров без деревьев людей и жилых домов. Салюты стреляют вверх на большую высоту, из чего следует, что над площадкой не должны проходить электрические провода.

Есть места, где запуск фейерверков категорически запрещён:

- в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

- на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

- на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

- на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Что касается погоды – запуск пиротехники при порывистом ветре категорически запрещается. 

Безопасность

Чтобы не обжечься искрами от бенгальских свечей, их держат под небольшим углом в 30-45° за свободную от горящего состава палочку.

Хлопушка тоже может доставить массу хлопот. Скорость, с которой из нее вылетают серпантин и конфетти, достаточно велика, поэтому ее не направляют на людей или лампы при запуске. Сам серпантин или конфетти могут быть сделаны из бумаги, поэтому хлопушки также не используют рядом со свечами или нагревательными приборами.

Батареи салютов, фонтаны перед запуском обкладывают кирпичами, камнями или утрамбованным снегом, чтобы избежать их опрокидывания.

Наземные и воздушные фейерверки запускают на гладкой поверхности (лед, асфальт или бетон, подстеленная картонка), которая не будет препятствовать их движению.

Если фейерверк не запустился, не стоит сразу же бежать к нему и выяснять причину – бракованный салют может сработать с задержкой. Необходимо подождать десять минут и за это время убедиться, что фейерверк не тлеет. Только после этого его можно подобрать и осмотреть.

Берегите животных

Позаботьтесь о домашних питомцах, если они рядом с вами в новогоднюю ночь. Они плохо переносят неожиданные взрывы с яркими вспышками света. Перед запуском салюта желательно оставить их в безопасном месте.

Что по времени

Так до которого часа всё-таки можно запускать фейерверки. Праздничные дни нового года являются исключением для запусков салютов и фейерверков, когда допускается их использование до 4.00 утра. В остальные дни, увы, придется соблюдать «Закон о тишине», который предполагает соблюдение тишины в период с 22.00 до 07.00 часов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика