Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Долгожданный праздник долгожданного рождения долгожданного «ребенка»

21 ноября в Сосновом Бору торжественно отметили открытие детской поликлиники

23.11.2011  -  00:00

Свершилось! Фанфары, воздушные шары, поздравления, благодарности, символический ключ от дверей нового здания, красная ленточка, разрезанная главой сосновоборского городского округа Д. Пуляевским, руководителем Федерального медико-биологического агентства В. Уйбой и двумя юными сосновоборцами... Вход в детскую поликлинику торжественно открыт!

Долгожданный праздник долгожданного рождения долгожданного «ребенка»
Долгожданный праздник долгожданного рождения долгожданного «ребенка»

Строго говоря, поликлиника начала работать еще в среду. «16 ноября первая маленькая пациентка — Полина Васильева 9 лет — пришла сюда на прием к педиатру» — сообщил в режиме телемоста с правительством Ленобласти и руководителем администрации Президента С. Нарышкиным руководитель ФМБА В. Уйба, приехавший в наш город поздравить сосновоборцев с долгожданным событием. Владимир Викторович подчеркнул, что подобных детских лечебных учреждений в области немного.

Во время церемонии открытия нового здания детской поликлиники была организована прямая связь в режиме телемоста с руководителем администрации Президента РФ С. Нарышкиным и губернатором Ленинградской области В. Сердюковым (Фото Юрия Шестернина)

Во время церемонии открытия нового здания детской поликлиники была организована прямая связь в режиме телемоста с руководителем администрации Президента РФ С. Нарышкиным и губернатором Ленинградской области В. Сердюковым (Фото Юрия Шестернина)

Телемост проходил непосредственно в фойе новой поликлиники, где в диалоге участвовали также первые лица города, ЦМСЧ № 38,  ЛАЭС.

В. Голиков, глава администрации (справа) в своей торжественной речи сказал: Этот объект дался нам нелегко. Всего полтора месяца назад технадзор вынес нам 74 замечания... Но мы смогли не только закончить строительные работы, но и оформить документы, получи

В. Голиков, глава администрации (справа) в своей торжественной речи сказал: Этот объект дался нам нелегко. Всего полтора месяца назад технадзор вынес нам 74 замечания... Но мы смогли не только закончить строительные работы, но и оформить документы, получить лицензию. И это работа всего большого сплоченного коллектива под названием «наш любимый город Сосновый Бор» (Фото Юрия Шестернина)

Несколько лет назад в то, что этот день настанет, верилось с трудом. Однако, как подчеркнул депутат Законодательного собрания Ленинградской области В. Рябов, «мы сказали, что сделаем это обязательно, и вот поликлиника приступила к работе».

После поздравлений и благодарностей гости торжества прошли по этажам новой детской поликлиники, заглянули в кабинеты, поговорили с посетителями, осмотрели оборудование, обсудили перспективы.

Стоит отметить, что еще многое предстоит сделать, в том числе — переселить в здание «скорую помощь» и создать отделение лучевой диагностики. Еще нужно подготовить некоторые кабинеты, запустить в работу бассейн, а также лифт... Городу предстоит построить перед зданием парковку (запланировано на 2012 год). Но самое главное уже сделано — поликлиника работает.

***

Цифры:

Для оснащения новой детской поликлиники затрачено 15,7 миллиона рублей, выделенных ФМБА России. Закуплено 390 единиц оборудования и медицинской мебели, а также зарезервировано 11 миллионов на рентген-комплекс.

В новой поликлинике - новые услуги

Г. Безрукова, заместитель начальника ЦМСЧ № 38 по детству, заведующая детской поликлиникой:

Из нового оборудования стоит отметить современное рабочее кресло ЛОР-врача с новыми функциями (Фото Юрия Шестернина)

Из нового оборудования стоит отметить современное рабочее кресло ЛОР-врача с новыми функциями (Фото Юрия Шестернина)

— На базе нашей поликлиники будут работать замечательные тренажерные залы, зал ЛФК, где будут заниматься дети с опорно-двигательной патологией, лечиться после травм и широкого спектра заболеваний, будет применяться водолечение.

Из нового оборудования стоит отметить рабочее кресло ЛОР-врача, с новыми функциями, которые раньше мы не могли предоставлять нашим пациентам.

На втором этаже установлен игровой автомат для детей, чтобы им было неутомительно дожидаться приема у специалиста. На всех этажах размещены плазменные телевизоры, которые показывают мультфильмы (Фото Юрия Шестернина)

На втором этаже установлен игровой автомат для детей, чтобы им было неутомительно дожидаться приема у специалиста. На всех этажах размещены плазменные телевизоры, которые показывают мультфильмы (Фото Юрия Шестернина)

Получить талончик к врачу легко можно по новой системе. Но если ребенок, пришедший к нам, уже болен, то такие дети идут не в общую регистратуру, а на фильтр-бокс, вход в который расположен отдельно — со стороны улицы, справа от главного входа.

Телефоны регистратуры остались прежними: 2-22-03, 2-32-80, 2-58-76.

Еще многое предстоит сделать

А. Клименко, начальник ЦМСЧ № 38:

— На сегодняшний день состав детской поликлиники укомплектован на 100% педиатрами, из узких специалистов не хватает только кардиолога. Мы сейчас решаем вопрос об обучении специалистов из молодых сотрудников, которые будут работу педиатра совмещать с кардиологом.

Все деньги, которые были выделены на оснащение детской поликлиники, освоены.

Но еще многое предстоит сделать.

Пока мы не получили лицензию на кабинеты хирурга-стоматолога, потому что, к сожалению, он не был предусмотрен по проекту поликлиники.

«Скорая помощь» сможет въехать сюда в ближайшее время. Они уже 80% оборудования и мебели перенесли сюда. Квартирный вопрос будет решить сложнее, потому что надо будет перевести помещения в жилые, а на это потребуется не менее полугода.

Пока отделения лучевой диагностики и рентгенкабинета в новой поликлинике нет, они остаются на прежнем месте. Место в новом здании для них определено, получено разрешение санэпидслужбы. Дело осталось за тем, чтобы найти проект. Финансовые затраты ФМБА взяло на себя.

Также еще нужно сделать функциональную перепланировку некоторых кабинетов. Существует план мероприятий по устранению недочетов, который должен быть реализован к апрелю 2012 года.

(Фото Юрия Шестернина)

(Фото Юрия Шестернина)

Л. Дозморова, заведующая физиотерапевтическим отделением ЦМСЧ № 38:

— У нас в городе впервые появился бассейн для детей, который выполняет не только общеоздоровительные функции, но и решает медицинские задачи: реабилитация после травмы, лечение различных патологий. В большем бассейне под контролем и руководством квалифицированного медицинского персонала одновременно может заниматься до десяти детей более старшего возраста. В малом бассейне — для новорожденных и детей младшего дошкольного возраста занятия будут проходить вместе с мамами. Хлорки в воде бассейна нет — используется специальная система очистки воды, при которой вода непрерывно циркулирует и обеззараживается озонированием. В настоящее время бассейн еще не до конца оснащен мебелью (шкафчики, скамейки...), он откроется сразу после того, как будет окончательно оборудован.

Кроме бассейна у нас есть еще физиотерапевтические кабинеты на третьем этаже. Это кабинет электросветолечения, электросна, ингаляторий, планируется кабинет теплолечения. Также есть два зала лечебной физкультуры.

Чтобы распечатать талон к врачу на терминале в фойе поликлиники, нужно знать номер полиса

Чтобы распечатать талон к врачу на терминале в фойе поликлиники, нужно знать номер полиса

Записаться на прием теперь просто

В детской поликлинике применена новая в Ленинградской области форма записи к доктору. Талон к любому специалисту детской и взрослой поликлиники, а также женской консультации можно получить на терминалах, установленных в фойе детской поликлиники, или по телефону, или в регистратуре. Новое оборудование диспетчерской снимет проблему «невозможности дозвониться», на что раньше жаловались сосновоборцы.

На сайте ЦМСЧ № 38 (www.cmsch38.ru) теперь можно ознакомиться с наличием свободного талончика к любому специалисту и расписанием его работы. Эти же талоны представлены на кассовых терминалах возле регистратуры детской поликлиники (пользоваться ими очень просто) и в диспетчерской.

Вечером регистратура по списку записей к врачам готовит амбулаторные карты, которые утром передаются медсестрам врачей. Пациент, получив талончик в кассовом терминале, по телефону или в регистратуре, в назначенное время может прийти прямо на прием к врачу, карта уже должна быть там.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика