Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Должники за коммуналку не смогут продать квартиру

Дачная амнистия станет бессрочной? —  Неработающих заставят пла­тить за медпомощь.—  Украденные мошенниками деньги вернет банк

30.09.2013  -  00:00

Должники за коммуналку не смогут продать квартиру. Добросовестным же плательщикам за ЖКУ предлагают предоставить скидку. Правительством одобрен ряд мер как об ужесточении подходов к неплательщикам, так и о предоставлении бонусов тем, кто готов осуществлять оплату вперед. Вместе с тем введение радикальной меры от Минрегионразвития, предложившего взыскивать за долги единственное жилье должников, решено пока отложить. («Известия», 23 сентября)

Кредиты
Россияне должны банкам 9 триллионов рублей — столько страна зарабатывает за год. Только в Москве взял кредит каждый второй житель. («Комсомольская правда», 23 сентября)

Банк России ограничит ставки по кредитам для населения, если признает их ростовщическими. «Центробанк» решил всерьез заняться банкирами, которые поднимают до небес ставки по кредитам. И ограничить их аппетиты, регулируя размеры процентов. Завышенной может быть признана ставка, которая на одну треть больше средней по рынку. («Российская газета», 24 сентября)

Транспорт
В ближайшие три года стоимость литра автомобильного топлива может вырасти на 10 процентов. Причина — в росте налога на добычу полезных ископаемых, а также в инфляции и в увеличении акцизов. («Российская газета», 23 сентября)

Недвижимость
Дачную амнистию в России могут сделать бессрочной, а заодно на три года «заморозить» расценки на кадастровые работы, чтобы как можно больше граждан смогли оформить свою землю, дома, гаражи и бани в собственность. Такой законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. («Российская газета», 23 сентября)

Землю под дачи, фермерские хозяйства, огороды будут раздавать бесплатно. Правда, не всем. Местные власти таким образом будут привлекать на работу в регионы нужных специалистов. Например, учителей и врачей в сельские школы и поликлиники. Мин­экономразвития разработало пакет поправок в земельное законодательство, где такая мера предусмотрена. («Российская газета», 26 сентября)

Здравоохранение
Неработающих россиян могут лишить права получать бесплатную медицинскую помощь. Подобное ограничение может послужить стимулом для перехода части жителей страны из нелегальной занятости в легальную. Об этом заявил министр труда Максим Топилин. («Российская газета», 25 сентября)

Сотрудникам роддомов запретят рекомендовать матерям, родившим нездоровых детей, отдавать их в дома-интернаты. В какой форме запрет будет узаконен, должно решиться в ближайшее время, заявила вице-премьер Ольга Голодец. В первую очередь речь идет о детях с синдромом Дауна и другими сложными заболеваниями. («Российская газета», 23 сентября)

Уже третий месяц врачи, заполняя рецепт, не могут указать в нем торговое название лекарства — короткое и простое. По приказу мин­здрава с 1 июля в рецепт вписывается международное непатентованное наименование — МНН (по сути, название действующего вещества— как правило, сложное и длинное). Новая система крайне неудобна всем — и врачам, и провизорам в аптеках, и пациентам. Но неудобство и потеря времени это полбеды. Новый порядок назначения, по сути, снимает с врача ответственность за результаты лечения. («Российская газета», 26 сентября)

Пенсионеры
Работающих пенсионеров все-таки ограничат в правах. Профсоюзы и Союз предпринимателей возмущены тем, что последний вариант пенсионной формулы не предполагает перерасчета пенсии для продолжающих трудиться пожилых людей. («Известия», 23 сентября)

Деньги
Новый закон защитит владельцев банковских карт. Если мошенники украли деньги — банк все вернет. С 1 января 2014 года финансисты в обязательном порядке будут обязаны возмещать клиентам те средства, которые мошенники увели с их счетов, говорится в поправке к закону «О национальной платежной системе». («Комсомольская правда», 24 сентября)

Цены на продукты
Сливочное масло, творог, сметана и сыр к концу года могут подорожать минимум на 5–10 процентов, предупреждают эксперты. И объясняют, что основная причина — в недостатке сырого молока. («Российская газета», 24 сентября)

Оружие
Депутаты Госдумы предлагают приравнять бейсбольные биты к оружию. Парламентарии обеспокоены тем, что американский спортивный снаряд стал очень популярен в России отнюдь не из-за любви граждан к бейсболу. («Известия», 26 сентября)

Выдавать оружие частной охране будут только по решению специальных полицейских комиссий. Причем лишь во временное пользование и за арендную плату — ведь все коммерческие фирмы и службы безопасности лишены собственных огнестрельных «стволов». («Российская газета», 25 сентября)

Производство
Семьи людей, погибших на производстве, будут получать компенсацию один миллион рублей. Сейчас такая выплата составляет 76,7 тысячи рублей. Законопроект о повышении компенсации одобрен правительством. («Российская газета», 24 сентября)

Алкоголь
По планам Росалкогольрегулирования, к 2016 году в России должно вдвое сократиться количество мест, где продается крепкий алкоголь. Чиновники делают ставку на более «слабые» напитки. В частности, вино. («Российская газета», 25 сентября)

Наказания
Министерство юстиции РФ приступило к разработке законопроекта, в очередной раз откладывающего введение нового уголовного наказания — принудительных работ. Теперь предлагается подождать до 1 января 2017 года. («Российская газета», 25 сентября)

Дети
В России будет создан единый реестр товаров, в том числе и детских, куда попадут только легальные производители. Над этим сейчас работают специалисты минпромторга. И только продукцию тех, кто попал в список, можно будет купить по госзаказу. Тогда тем, кто занимается контрафактом, станет невыгодно организовывать подпольные цеха, отмечают эксперты. («Российская газета», 26 сентября)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика