Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Должны дойти до каждого

12.07.2012  -  00:00

В России произошла очередная трагедия. На этот раз на Кубани. Ее масштабы потрясли, без преувеличения, всю страну.И как обычно бывает в таких случаях, почти сразу прозвучали вопросы: как подобное стало возможно и можно ли было его избежать?Со слов нынешнего руководителя МЧС страны, одна из причин столь масштабной трагедии — недостатки в системе оповещения населения. А это актуально уже не только для Кубани, но и для всей страны. Необходимые выводы нужно делать повсеместно.


Составляющей частью системы оповещения населения являются радиодинамики проводного вещания. Когда-то в нашем городе они были практически в каждой квартире. Но с годами по целому ряду причин, в том числе и роста стоимости вещания, их число стало стремительно сокращаться. Справедливости ради нужно сказать, что такое происходит не только в Сосновом Бору. Но наш город особый, в нем есть потенциально опасные объекты и строятся новые.
В идеале в таких городах, как Сосновый Бор, учитывая их специфику, радиоточки в квартирах должны быть для жителей бесплатными. Тогда система оповещения сможет дойти до каждого. Но это в идеале. Значит, нужно искать другие способы и варианты, стимулирующие установку радиоточек горожанами.
Наш век — век стремительного развития науки и техники. Возможно, в ближайшее время будут разработаны новые, более совершенные системы оповещения (например, с помощью мобильных телефонов). Но пока этого нет, отказываться от квартирных радиоточек — одной из составляющих системы оповещения — по меньшей мере нецелесообразно.

Протестирована система адресного оповещения
На фоне трагедии, произошедшей в Краснодарском крае, особенно актуальным выглядит состоявшийся в конце прошлой недели в здании сосновоборской администрации заключительный этап тестирования системы адресного оповещения. Разработчики указывают, что благодаря этой системе в случае чрезвычайной ситуации можно будет оперативно оповестить жителей всего города, района или даже конкретных квартир об угрозе. Такую возможность предоставляет цифровое телевидение, переход на который, согласно федеральной программе, должен завершиться в 2015 году.
Результаты испытаний будут доложены на правительственной комиссии, которая осенью примет окончательное решение о включении этой системы в Национальную систему оповещения.
Замглавы администрации А. Калюжный усомнился в быстром вводе системы в действие, но добавил, что Сосновый Бор будет добиваться включения в нее в числе первых городов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика