Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Должны ли в диспансеризацию включать колоноскопию?

08.02.2019  -  11:13

ПисьмоСкажите пожалуйста, почему в процедуры диспансеризации в ЦМСЧ № 38 для мужчин старше 60 лет не включена колоноскопия? Мне в онкоцентре и в Институте лучевой терапии в Петербурге врачи сказали, что мужчинам старше 60 лет при диспансеризации обязательно должны делать колоноскопию. Я, когда проходил диспансеризацию в Сосновом Бору, обращался к терапевту по этому поводу, но мне сказали, что на колоноскопию могут посылать только онкологи или хирурги. А ведь заболевание развивается, пока до этих наших врачей дойдешь… Должны ли мужчинам старше 60 лет делать колоноскопию при диспансеризации? (Яков)

Маяк» получил ответ

В соответствии с требованиями приказа МЗ от 26 октября 2017 г. № 869 н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации отдельных групп взрослого населения», процедура колоноскопии предусмотрена на втором этапе диспансеризации.
Колоноскопия назначается врачом (терапевтом, урологом, гинекологом) гражданам в возрасте от 49 лет и старше при положительном анализе кала на скрытую кровь, или/и отягощенной наследственности онкологическим заболеваниям колоректальной области (исходя из семейного анамнеза), при выявлении других медицинских показаний по результатам анкетирования или в случаях выявления симптомов онкологических заболеваний колоректальной области.
Для определения показаний к данному виду исследования рекомендовано с предварительным обращением к участковому врачу — терапевту или при обращении в кабинет медицинской профилактики сдать кал на скрытую кровь.
Кабинет медицинской профилактики (№ 212), городская поликлиника, 2 этаж, левое крыло) работает с 08.00 до 19.30 в рабочие дни. Телефон для справок — 6-69-70


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика