Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Другая зона

Планы строительства новой церкви обсуждались не на тех слушаниях

Наталья Козарезова
02.04.2014  -  00:00

«Деревья жалко», «не нужен городу еще один храм», «такое живописное место», «настоящий гадюшник», — несмотря на то, что в зале администрации едва набрался десяток человек, страсти на проходивших 26 марта общественных слушаниях кипели нешуточные.

Другая зона
Другая зона


Сам предмет слушаний не соответствовал накалу эмоций — обсуждался «технический» вопрос перевода небольшого участка земли (828 квадратных метров) из зоны общественных зданий в зону, разрешенную для ведения конфессиональной деятельности. Проще говоря, православный приход собора иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» приобрел у магазина «Пятерочка» кусочек земли, недостающий для строительства на уже имеющемся земельном участке для новой церкви, и теперь старался утрясти формальности.

Эскиз храма преподобного Серафима Саровского

Эскиз храма преподобного Серафима Саровского


Три человека из числа пришедших на слушания высказались категорически против. И не только передачи участка (слева от дороги, ведущей к магазину) в другую зону. Но и против строительства на углу проспекта Героев и улицы Молодежная церкви в принципе.
Говорилось про «прекрасный лес», который ни в коем случае нельзя вырубать, про достаточное количество церквей в городе, про неподходящее место.
Председатель комитета архитектуры и градостроительства Елена Борисова пообещала отразить все прозвучавшие мнения в итоговом документе, но заметила, что они не касаются предмета слушаний — общественное обсуждение строительства церкви на этом участке уже давно состоялось, получены все разрешительные документы. «Мы не можем нарушать закон»,— пояснила Елена Анатольевна. А на претензии по вырубке деревьев ответила, что ни одно строительство без этого, к сожалению, не обходится.
Помощник настоятеля «Неопалимой Купины» Алексей Коробейников пояснил, что еще до начала строительства заболоченный участок возле «Пятерочки» постараются привести в более цивилизованный вид, чтобы он перестал быть местом сборищ нетрезвых гуляк. О сроках начала работ по строительству пока ничего не говорится, но уже известно, что ВНИПИЭТ подготовил проект будущей церкви.

Наталья Козарезова


* * *

Православный Приход с сожалением отмечает...

В адрес православного прихода собора иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» поступают обращения горожан с просьбой разъяснить ситуацию вокруг строительства второго в нашем городе храма преподобного Серафима Саровского.
Дело в том, что некая группа лиц, осуществляя сбор подписей против предоставления разрешения на изменение разрешенного вида использования приходского земельного участка, намереваясь тем самым воспрепятствовать строительству храма, вводила в заблуждение жителей нашего города, сообщая им, что в целях строительства храма якобы планируется снести супермаркет «Пятерочка» и/или ликвидировать существующую на вышеуказанном земельном участке детскую площадку.
Православный приход собора информирует горожан о том, что данный земельный участок площадью 828 кв. м. является дополнительным к уже ранее оформленному и был передан приходу в собственность владельцами супермаркета «Пятерочка» под строительство храма, за что мы выражаем им сердечную благодарность. Проектируемый храм планируется строить на свободном от капитальных построек земельном участке по соседству с «Пятерочкой», при этом проект храмового комплекса предполагает сохранение существующей детской площадки.
С сожалением приходится отметить, что появляются люди, которые, прибегая ко лжи и клевете на русскую православную церковь, хотят лишить своих верующих сограждан права решать в рамках закона свои насущные проблемы, тем самым сея вражду в обществе.
Настоятель, председатель приходского совета протоиерей

Стефан Витько

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика