Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

ДТП унесли больше жизней, чем убийства

Начальник полиции доложил о работе отдела МВД за год

02.04.2012  -  00:00

21 марта на традиционном «часе администрации» перед заседанием совета депутатов был заслушан доклад начальника полиции В. Шустова об итогах деятельности ОМВД по городу Сосновый Бор за минувший год.

ДТП унесли больше жизней, чем убийства
ДТП унесли больше жизней, чем убийства

Треть преступлений — кражи

По данным ОМВД, в 2011 году было зафиксировано снижение числа преступлений как в целом по Ленинградской области, так и по Сосновому Бору (793 против 900 в 2010 году). При этом произошло и снижение раскрываемости. Всего раскрыто 524 преступных деяния. Это высокий показатель в целом по области, но несколько ниже прошлогоднего. Уменьшилось количество тяжких преступлений — изнасилований(5), причинения тяжкого вреда здоровью(8), убийств(3). Как показала практика, большая часть преступлений происходила в сфере семейно-бытовых отношений. Чаще всего — на фоне длительного злоупотребления алкоголем, психотропными или наркотическими веществами. За год на профилактический учет было поставлено 443 человека, наблюдать за которыми приходилось девяти участковым уполномоченным. То есть за месяц участковый должен был проверить почти пятьдесят человек, что, по мнению В. Шустова, очень сложно.

Треть всех преступлений составили кражи, причем из 268, 17 — квартирные. 43 грабежа (в основном в неосвещенных местах), восемь разбойных нападений.

Зафиксировано 11 мошенничеств. Обычно преступники обманным путем завладевали денежными средствами. При этом способы мошенничеств были самыми разными — под предлогом оказания услуг, размена денег преступник представлялся должностным лицом.

За 2011 год за мелкое хулиганство привлечено 303 гражданина, за распитие алкогольной продукции в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения — 216 человек.

Рост происшествий по вине водителей

По сравнению с 2010 годом несколько уменьшилось и число дорожно-транспортных происшествий. Но все равно это большая цифра — 1889. При этом пострадало 118 граждан, четверо погибло (на 9 человек меньше, чем в прошлом году). Из них 38 раненых и трое погибших — пешеходы.

Большую озабоченность ГИБДД вызывает увеличение числа происшествий на пешеходных переходах по вине водителей (25 случаев). Наиболее аварийными согласно статистике являются зимние месяцы — декабрь, январь, февраль — и темное время суток — с 21 часа до нуля часов и с шести до девяти утра.

С людьми — только вежливо

После доклада депутаты задали начальнику полиции ряд вопросов, касающихся критериев приема новых сотрудников, увеличения заработной платы и планов работы на текущий год. В. Шустов ответил, что при приеме на службу новых сотрудников особое внимание обращается на наличие высшего юридического образования, денежное довольствие в этом году увеличилось до 35–40 тысяч рублей. Главной задачей полиция видит обучение личного состава более вежливому отношению к людям и рост профессионализма.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика