Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Два Александра, одна Память

08.05.2013  -  00:00

Ты, дочурка, вырастешь большая,Все вокруг познаешь и поймешьИ, архив отца перебирая,Ты тетрадь походную найдешь.И в стихах с войны воскреснут строки...Эти стихи написал с вой­ны Александр Попов своей маленькой дочери Люсе.Призванный в армию еще до войны, в октябре 1937 года, он стал офицером. Письма с фронта начали приходить с 1942 года.

Два Александра, одна Память
Два Александра, одна Память


Люсе было всего 5 лет, когда ее мама Клавдия Попова получила горькую весть: «Ваш муж, старший лейтенант Попов Александр Павлович в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 25 июля 1944 года. Похоронен с отданием воинских почестей...» В похоронке было указано и примерное место захоронения — вблизи деревни Одрессаре Нарвского района. Но в послевоенные годы его могилу найти не удалось.
С тех пор прошла целая жизнь.
Людмила Александровна выросла, вышла замуж, с 1961-го года живет в Сосновом Бору.
Семья ее тесно связана с предприятиями нашего города. Жена погибшего фронтовика и мать Людмилы — Клавдия Петровна — более 25 лет отработала в НИТИ, муж — Владимир Захаров — много лет проработал на ЛСК «Радон». Сама Людмила Александровна четверть века, как и ее мама, трудилась в НИТИ, с этим же институтом связали свой трудовой путь среднее поколение — Елена и Владимир Ларионовы, а также внук — Александр Ларионов. Именно он в этом году — в год своего 28-летия — и отыскал могилу прадеда Александра, в свои 28 лет погибшего на Великой Отечественной.
С детства он слышал рассказы о погибшем на войне прадедушке, о том, как хотели родные найти его могилу. Однако это было непросто. Почти 70 лет семья искала место, где мог быть похоронен старший лейтенант Александр Попов, погибший на острове Гросс-Хольм при форсировании реки Наровы. И только в этом году, благодаря совершенствованию электронной базы «Мемориал» (появились данные о местах захоронения), его правнуку Александру Ларионову удалось выяснить, что прадед был перезахоронен из деревни Одрессаре в братское захоронение, на мемориале, который расположен у въезда в Ивангород.
Стела, ряды табличек — 1893 человека, и среди них — имя Александра Попова. Мемориал находится в прекрасном состоянии благодаря шефству предприятий Ивангорода: строительному управлению СУ-323 и заводу КВОиТ.
В присланной от «Мемориала» копии именного списка № 7 «безвозвратных потерь личного состава» 546 стрелкового полка 191 стрелковой Новгородской Красно­знаменной дивизии «за период с 25 июля 1944 года по 31 июля 1944 года» значится Попов Александр Павлович, старший лейтенант, заместитель командира батальона по строевой части. Судя по грифу, видному на снимке, присланному от «Мемориала», такие списки были секретными.
Теперь, имея доступ к различным источникам и литературе, можно хотя бы примерно восстановить воинский путь отца, деда и прадеда.
Волховский фронт, Ленинградский фронт... Прорыв блокады, бои под Синявино, освобождение Новгорода, бои на Нарвском оборонительном рубеже. 25–26 июля 1944 года 191 дивизия форсировала реку Нарву...
Дивизия еще будет участвовать в Берлинской наступательной операции и выйдет к Эльбе. Но скольким ее воинам, как и Александру Попову, не довелось дожить до Дня Победы.
Не знающим, что такое война, невозможно понять, каково это — жить на войне. Но мы можем почувствовать — по скупым строчкам писем с фронта, — что чувствовали наши отцы, деды, прадеды, как хотели вернуться домой, о чем мечтали...
«Скоро разобьем немца, и приеду, милая Люся, к тебе с мамой...»
«Здравствуй, милая Клавик, прочти это Люсе и отдай его ей. В случае, если не вернусь, то она будет иной раз прочитывать...»

Битвы отгремят,
и на земле
Вырастут
чудесные цветы.
Маленькая резвая
шалунья,
Ты сорвешь их,
нежно и любя.
Знаешь, дочка,
вот такую юность
Я и завоюю для тебя.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика