Два больничных в одни руки

Работая на двух работах, можно получить двойное пособие за время болезни

15.03.2007  -  00:00

Каковы новые правила в расчете и выплате пособий по временной нетрудоспособности? На вопросы о больничных отвечает председатель Фонда социального страхования России Галина Карелова.

— Почему решено было перейти на расчет больничных не по непрерывному трудовому стажу, как было раньше, а по общему? — Этого требует изменившийся в условиях рыночной экономики рынок труда. Пока государство было главным и единственным работодателем, «текучка» кадров, как мы все помним, не поощрялась. Работников «закрепляли» на предприятиях, в том числе и рассчитывая им размер пособия по временной нетрудоспособности строго в зависимости от продолжительности и непрерывности стажа: отработал непрерывно менее 5 лет — оплата по больничному 60 процентов от средней зарплаты; от 5 до 8 лет — 80 процентов, больше 8 лет — получаешь 100 процентов среднего заработка. Если при увольнении стаж прерывался — «копить» годы приходилось с самого начала. Такой подход несправедлив, когда работодателей множество, когда предприятия постоянно создаются и прекращают свою деятельность, и от работника это никак не зависит. К тому же с точки зрения социального страхования неважно, работал человек непрерывно или с перерывами, важно, в течение какого времени за него перечислялись взносы в страховой Фонд. Именно такой порядок действует с начала 2007 года — при расчете оплаты по больничному берется общий рабочий стаж застрахованного лица. — Почему теперь, выписывая больничный, врач уточняет: указывать в нем основное место работы или по совместительству? Обязательно ли это? — С нынешнего года решено, что застрахованный, который работает по совместительству, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности по всем местам работы. Пока разрабатывается новая форма листка нетрудоспособности, приказом Минздравсоцразвития N79-ВС от 11 января 2007 года разрешено использовать бланки больничных старого образца. При этом все лечебно-профилактические учреждения информированы о том, что если человек работает по совместительству, он имеет право получить на руки два больничных листка — один из них он предъявляет по основному месту работы, второй — там, где работает по трудовому договору. Соответственно на первом бланке врач указывает «основной», на втором — «внешний совместитель». (От редакции: Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день). — Как в этом случае ограничивается размер выплат по больничным? — Вы знаете, что до 1 января 2007 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составлял 15000 рублей в месяц. С нынешнего года установлен новый «потолок» — 16125 рублей. Поэтому выплаты по больничным рассчитываются в зависимости от среднего заработка и общего стажа работы отдельно на каждом месте работы, при этом сумма выплат в месяц по каждому месту работы не может быть больше 16125 рублей. Легко посчитать, что, работая в двух местах, максимум, что вы можете получить,— 32250 рублей в месяц. — А если по совместительству работает беременная женщина — пособие по беременности и родам она также может получить в двойном размере? Нужно ли для этого писать заявление? — Да, уходя в декретный отпуск, женщина может оформить больничный и по основному, и по совмещаемому месту работы. Заявление для этого писать не надо — основанием для получения пособия является листок нетрудоспособности. Порядок с подачей заявления действовал раньше, поэтому кое-где «по старой памяти» требуют такие заявления писать. Повторяю еще раз: по ныне действующему законодательству никаких заявлений не нужно. — Как правильно рассчитать пособие по больничному, если время болезни приходится на праздничные дни? — С нынешнего года изменился порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности: не по рабочим дням, в течение которых работник болел, а по календарным дням, включая выходные и нерабочие праздничные. Таким образом, если период временной нетрудоспособности совпадает с праздничными днями, они подлежат оплате. Такой порядок удобнее и проще того, что был раньше. Ведь на разных предприятиях, да и внутри одного предприятия, бывает различный рабочий график, разное количество рабочих дней в месяц, разная продолжительность смен, и нередко бухгалтеры, рассчитывающие пособия по временной нетрудоспособности, путались и ошибались. Теперь порядок расчетов максимально унифицирован и упрощен. — Зависит ли размер пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком от состава семьи? — Раньше пособие по уходу за ребенком при полной семье (наличие папы и мамы) при амбулаторном лечении выплачивалось за первые семь календарных дней с учетом непрерывного стажа. А при неполной семье (либо мама, либо папа) — за первые 10 календарных дней. Начиная с 8-го и 11-го дня болезни ребенка — из расчета 50 процентов среднего заработка. Теперь состав семьи значения не имеет. Как при полной, так и неполной семье при амбулаторном лечении ребенка пособие за первые 10 календарных дней выплачивается в зависимости от страхового стажа, а с 11 дня — в размере 50 процентов заработка. «Российская газета», 9 марта

Комментарии

Загрузка комментариев...
Теги: Здоровье
Общество
18.04.2019  -  10:36

Употребление красного мяса повышают риск развития рака кишечника на 20%

Общество
17.04.2019  -  20:41

Зачем в ЦМСЧ №38 установили камеры видеонаблюдения

Среда обитания
17.04.2019  -  11:30

Названы самые нагревающиеся смартфоны

Общество
16.04.2019  -  11:43

Ленобласть закупит мобильные пункты медпомощи для сельской местности на 218 миллионов

Общество
15.04.2019  -  23:39

Жители домов-"флэшек" в Сосновом Бору задыхаются из-за неудобных парковок

Теги: Медицина
Среда обитания
15.04.2019  -  19:34

Учёные рассказали о препарате KFU-02, который помогает бороться с раком

Общество
15.04.2019  -  16:03

В Сосновом Бору зарегистрирован первый укус клеща

Общество
12.04.2019  -  08:44

В каждой третьей государственной больнице зарплаты оказались ниже средних по региону. Но не в Сосновом Бору

Биржевые курсы

Курсы валют 19.04.19

  • USD 64.069

  • EUR 72.244

Погода

г. Сосновый Бор 18.04.2019 - 23:30

ясно
2°C ясно