Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Два города Ленобласти претендуют на статус наукограда

27.02.2012  -  00:00

В Ленобласти появится наукоград. За это звание сражаются два города — Сосновый Бор и Гатчина. Каждый из них обладает ресурсами для получения этого статуса.

Два города Ленобласти претендуют на статус наукограда
Два города Ленобласти претендуют на статус наукограда

В рамках заседания по инновациям в начале февраля этого года, которое возглавил премьер-министр России В. Путин, была озвучена идея создания наукограда на базе Соснового Бора. Проект планирует поддержать госкорпорация «Росатом». Чуть ранее, в ноябре 2011 года, Ленинградская область победила также в конкурсе Роснано на создание нанотехнологического центра. Наноцентр было запланировано разместить в Гатчине на базе Петербургского института ядерной физики им.Б.П.Константинова (ПИЯФ).

Сосновый Бор

Сосновый Бор предполагается развивать по принципу инновационного кластера. Уже приняты законы о льготной налоговой политике для индустриальных технопарков.

С. Кириенко, генеральный директор «Росатома», отметил, что Сосновый Бор уже включен в перечень приоритетных кластеров страны и предложил молодым специалистам поучаствовать в разработке программы для воплощения этой идеи. В городе уже строятся 4 блока новой ЛАЭС-2, их введут в эксплуатацию до 2021 года. На долю остальных предприятий приходится порядка 7% производства — и по этим критериям Сосновый Бор подходит под статус наукограда.

В институтах и на предприятиях Соснового Бора накоплен научно-технический потенциал федерального уровня: технологии для атомной энергетики, радиационные и лазерные технологии, разработки для космоса. Значительный объем работ научно-производственный комплекс Соснового Бора выполняет в рамках государственных научно-технических программ по заказам Минатома, Минобороны, Минпромнауки и других министерств Российской Федерации.

Гатчина

Однако необходимые условия и ресурсы для создания наноцентра существуют и в Гатчине. Город является крупным промышленным центром. Правительство Ленинградской области в лице комитета экономического развития и инвестиционной деятельности строит на территории города Гатчина технопарк с целью реализации проекта «Северо-Западный нанотехнологический центр».

Проект реализуется в рамках конкурса Роснано, победителем которого в конце 2011 года стала Ленинградская область. Проект осуществляется при помощи создания отдельной бизнес-единицы проекта ОАО «СЗНЦ», в которую комитет инвестирует 300 млн. рублей.

«Гатчина стремительно развивается. В ближайшие 5 лет запланирован целый ряд мероприятий. Одно из них — открытие Ядерно-медицинского комплекса, который включает три ускорителя. Они предназначены для лечения головного мозга, для офтальмологического применения и лечения онкологии. Начнет функционировать Роснано — Северо-Западный нанотехнологический комплекс. Уже идут обсуждения, какие предприятия, структуры будут там располагаться. Под проект уже выделен земельный участок»,— комментирует В. Самсонов, директор ПИЯФ.

***

Для справки:

Согласно статье 1 закона № 70-ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации», наукоград — это муниципальное образование со статусом городского округа, имеющее высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом. При этом статус наукограда может быть присвоен лишь муниципальному образованию, подходящему под ряд следующих критериев. Во-первых, город должен иметь научно-производственный комплекс, численность рабочих в котором составляет не менее 15% от общей численности трудящихся в поселении. Во-вторых, объем научно-технической продукции города, соответствующей приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, должен составлять не менее 50% от общего объема продукции всех хозяйствующих субъектов данного муниципального образования (п. 2 ст. 2.1 закона N 70-ФЗ).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика