Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Две стороны ярмарки

Предприниматели не согласны с администрацией, а администрация — с предпринимателями

23.10.2014  -  00:00

Ярмарка отшумела уже десять дней назад, но до сих пор вызывает отклики. Положительные, если речь идет об администрации нашего города. Или отрицательные, в случае с предпринимательским сообществом города. Страсти кипят уже больше месяца, а в повестку дня прошедшего заседания совета депутатов, чье прошлогоднее решение было нарушено проведением ярмарки, пока еще не было внесено. Вероятно, обсуждение письма предпринимателей состоится на следующем очередном (плановом) заседании. Молчит пока и прокуратура, строго соблюдая сроки, отведенные для ответа на коллективное обращение граждан.

Две стороны ярмарки
Две стороны ярмарки

Ярмарка отшумела уже десять дней назад, но до сих пор вызывает отклики. Положительные, если речь идет об администрации нашего города. Или отрицательные, в случае с предпринимательским сообществом города. Страсти кипят уже больше месяца, а в повестку дня прошедшего заседания совета депутатов, чье прошлогоднее решение было нарушено проведением ярмарки, пока еще не было внесено. Вероятно, обсуждение письма предпринимателей состоится на следующем очередном (плановом) заседании. Молчит пока и прокуратура, строго соблюдая сроки, отведенные для ответа на коллективное обращение граждан. Ну а «Маяк», в ожидании и тех и других ответов, публикует пока мнения обеих сторон.

 

* * *

В городской администрации подвели итоги осенней ярмарки

Впервые в ходе осенней ярмарки в Сосновом Бору была проведена благотворительная акция по поддержке малообеспеченных жителей города: пенсионерам безвозмездно доставлены домой по 40 кг картофеля и 10 кг свежих овощей.
95% из 300 человек опрошенных во время ярмарки высказались за проведение универсальных ярмарок на территории у торгового центра «Ленинград». Такие цифры привела в итоговом сообщении об организации осенней ярмарки, которая прошла с 9 по 12 октября, начальник отдела экономического развития администрации Елена Невская.
Участниками ярмарки стали около 70 индивидуальных предпринимателей. На ярмарке были представлены продукты питания и сельскохозяйственная продукция, промышленные товары и изделия прикладного творчества из Соснового Бора.
В общей сложности, жители города закупили порядка 75 тонн овощей (картофель, капуста, свекла, лук и т.д.)
Напомним, это была уже четвертая и последняя в этом году ярмарка, организованная в рамках программы поддержки предпринимательства в Сосновом Бору.
Во время работы ярмарки СЭС проводилась комплексная проверка реализуемой продовольственной продукции на соблюдение санитарных и ветеринарных норм. По результатам исследований отклонений в качестве продуктов питания не выявлено.
В период проведения ярмарки четко соблюдались Правила благоустройства, газоны были огорожены, территория, где размещались торговые ряды, приведена в порядок и принята комиссией без замечаний.

Пресс-центр администрации

* * *

«Не будем превращать город в барахолку!»

Депутатам Сосновоборского городского округа Ленинградской области,
копия: главе администрации Сосновоборского городского округа В.И.Голикову,
копия: прокурору г. Сосновый Бор В.В.Ковалеву
от предпринимательского сообщества г. Сосновый Бор

Уважаемые депутаты!
В ноябре 2013 г. предприниматели и представители малого бизнеса г. Сосновый Бор направили коллективное обращение за подписью 192 человек на имя Д.В.Пуляевского и В.И.Голикова.
В нем говорилось о необходимости наведения порядка в организации проведения в городе уличных ярмарок. В результате советом депутатов муниципального образования было принято решение от 05.12.2013 г. № 195 «О внесении изменений в схему расположения нестационарных торговых объектов муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области».
В настоящее время в городе работает 3-я по счету с начала года, осенняя, ярмарка — на площадке у бывшей базы ОРСа производится продажа сезонных овощей и фруктов с расположенных здесь автомашин.
Тем не менее, согласно постановлению главы администрации № 2185 от 19.09.2014 г., в городе проведена еще одна осенняя ярмарка — в районе ТЦ «Ленинград» с 9 по 12 октября 2014 г.. Вызывает недоумение откровенное игнорирование решения совета депутатов: район «Ленинграда» не может быть использован для организации подобных мероприятий (зона Р-1), не соблюдено временное ограничение проведения — 2 дня. Кроме того, эта ярмарка не включена в утвержденный и согласованный «График проведения ярмарок на территории Сосновоборского городского округа в 2014 г.», опубликованный на сайте администрации.
По-прежнему проведение ярмарок отдано на откуп 2–3 аффилированным фирмам — ООО «Ярмарка», ООО «Вил-Ярмарка» и т.д. Аукционы на проведение этих коммерческих мероприятий не проводились ни разу.
Торговля на ярмарке производится с нарушением всех действующих санитарных норм, что неоднократно отмечалось руководством городской санитарной службы. Руководство фирм-организаторов ярмарок грубо нарушает постановление правительства Ленинградской области от 2.02.2014 г., ограничившее перечень продовольственных товаров, разрешенных к реализации на ярмарках.
В российской прессе уже неоднократно писалось о том, что из-за несовершенства законодательства проведение ярмарок — новый популярный бандитский вид бизнеса. На встрече заинтересованных сторон в 2012 году представитель фирмы-организатора ярмарок грубо запугивал наших предпринимателей, глава администрации вынужден был сделать ему замечание.
В конце 90-х — начале 2000-х наш малый бизнес, заложив квартиры и продав дачи-гаражи-машины, подчиняясь требованиям времени и уважая своих покупателей, перешел на новый уровень торговли — магазины и павильоны. Многие до сих пор выплачивают кредиты. Сейчас же нас опять силой заталкивают в эпоху «дикого капитализма»!
Вызывает восхищение энергия, с которой отдел экономического развития вновь и вновь отстаивает интересы заезжих коммерсантов! Просто какие-то «агенты влияния» в нашей администрации!
«Мусорная люстрация» — не наш метод, но причин и поводов для обращения в «Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов» предостаточно!
Просим вас дать объективную оценку действиям ответственных работников администрации, демонстративно и безнаказанно нарушающих местные законодательные акты!
Следует отметить принципиальную позицию депутатов пре­дыдущего созыва, не допустивших грубого игнорирования принятых ими решений. Надеемся на то, что вы продолжите лучшие традиции нашего депутатского корпуса! Не будем превращать наш красивый современный город в грязную барахолку!

Инициативная группа представителей малого бизнеса г. Сосновый Бор, всего 188 подписей

* * *

Открытое письмо от депутатов совета депутатов второго, третьего созывов, жителей города, предпринимательского сообщества предпринимателей и предприятий малого бизнеса Сосновоборского городского округа директору Ленинградской АЭС Владимиру Ивановичу Перегуде

Уважаемый Владимир Иванович!
Вынуждены обратиться к Вам и убедительно просим поддержать решение совета депутатов Сосновоборского городского округа № 195 от 05.12.2013 года, которое утверждает, что длительность ярмарок не может превышать 2-х дней и не больше 4-х в год. Было принято решение координационного совета по поддержке малого и среднего бизнеса по процедуре и месторасположению проведения ярмарок в г. Сосновый Бор. В соответствии с Генеральным планом территориальная зона возле СКК «Энергетик» является зоной О-5, спортивных комплексов и сооружений. Зона предназначена для размещения спортивных сооружений и комплексов общегородского значения, а также обслуживающих обьектов, вспомогательных по отношению к основному назначению зоны.
На основании вышеизложенного, проведение ярмарок в указанной выше зоне О-5 (СКК «Энергетик») является нарушением решения совета депутатов.

О. Мартынова, Н. Вовк, Р. Сафин, П. Уваров, А. Кириленко, всего 229 подписей

От редакции Это письмо появилось в преддверие очередной ярмарки, намеченной у СКК «Энергетик»



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика