Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Движение «Граждане города Сосновый Бор» создано в День России

19.06.2014  -  00:00

Декларацию о создании общественного движения «Граждане города Сосновый Бор» подписали 12 июня представители местных предприятий атомной и строительной отраслей, врачи, педагоги, действующие депутаты горсовета.


Особое внимание в подписанной декларации уделено созданию реалистичной, рассчитанной на долгие годы стратегии развития Соснового Бора, согласующейся с государственной программой развития предприятий атомной отрасли. Подобная работа будет производиться впервые за все годы существования нашего города.
Деятельность гражданского движения планируется на основе информационной открытости и общественного контроля в интересах местного сообщества, сборе и анализе обращений и предложений горожан для дальнейшей их систематизации и реализации в рамках общей стратегии развития.

Участники Движения о первостепенных задачах


Юрий Скок:
«Первая и самая главная задача нашего движения — создание проработанного, взвешенного плана развития города. Мы называем этот план стратегией развития города. Не случайно, что моё родное предприятие ЛАЭС-1, по сути, стало инициатором создания такого документа. По моему глубокому убеждению, судьба города связана и будет связана с атомом. Как говорится, «атому быть»! Недаром сегодня атомные предприятия города приступают к планированию своего развития на 50 лет вперёд. Это добрый знак для города. Значит, на долгие годы вперёд будет обеспечен работой и достатком сам Сосновый Бор. И план развития города нужно готовить вместе с планами основных градообразующих предприятий. Стратегия должна стать общей. Принцип «куры отдельно — яйца отдельно» сегодня себя исчерпал. Атомщики — такие же жители города. Дом у нас общий».

Оксана Шишова:
«Движение «Граждане города Сосновый Бор» создаётся не для собраний и митингов, а для решения конкретных, практических задач. Мы уже не можем находиться в безмятежном «парниковом» состоянии, как это было ещё в недавние времена, когда город был закрытым. Пора честно, без иллюзий посмотреть в глаза реальности. Надо понять, в какой системе координат находится город и куда плыть ему дальше. На мой взгляд, мы на годы вперёд должны предусмотреть любые вызовы и угрозы для города и заранее упредить их: это касается демографии, рабочих мест, здоровья, развития экономики. Я решила участвовать в движении «Граждане города» и в подготовке стратегии с конкретным намерением — положить конец слухам, домыслам, пересудам: «Что будет с предприятиями атомной отрасли? Гарантировано ли городу будущее на 3-4 поколения вперёд? Какие для этого существуют ресурсы?» Ответы на подобные вопросы должны быть чётко сформулированы и положены на бумагу. Сосновому Бору нужен публичный план на долгие годы».

Дарья Рыжова:
«Мне кажется, надо менять саму форму общественной работы. Надо уходить от формальностей, от президиумов и заседаний. Мне очень нравится, что для разработки стратегии «Граждане города» будут проводить «мозговые штурмы», многочасовые стратегические сессии. В сессиях сможет участвовать любой житель города — всё открыто. Это правильный, живой подход! Для изучения и проработки главных городских проблем активисты разобьются на рабочие группы: одна группа, например, будет заниматься дорогами, вторая — жилищно-коммунальным хозяйством и так далее. Как говорится, засучили рукава и поехали! И очень важно, что движение «Граждане города Сосновый Бор» открыто и демократично: прийти и работать с нами может представитель любой партии, любой профессии, любого возраста. У нас одна партия  — партия горожан».

Сергей Аверьянов:
«Мы сразу же хотим перевести нашу работу в практическую плоскость. Каждый проект, актуальный и полезный для города, будут разрабатывать и затем реализовывать на практике рабочие группы заинтересованных людей, объединившихся под флагом движения «Граждане города Сосновый Бор». Организовать такую проектную деятельность мы намерены на базе приёмной Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Решение о ее открытии в Сосновом Бору уже принято. Мы будем включать наши проекты в программы развития территорий, финансируемые Росатомом, а также в конкурсные заявки областных, федеральных и международных фондов и программ развития».


Степан Вдовин:
«Есть стратегия, и есть тактика. Есть масштабные планы, и есть вопросы каждого дня, от которых нам сегодня никуда не деться. Наше движение «Граждане города Сосновый Бор» должно уже в ближайшее время проработать все текущие проблемы: дороги и парковки, медицину, благоустройство, транспорт, ЖКХ. Мы начали и будем дальше собирать все сигналы от жителей города, все предложения и идеи. Они тоже лягут в основу стратегии развития города. В этой стратегии будет упомянут каждый район и улица. По возможности пообщаемся с каждым жителем индивидуально, «с глазу на глаз». Для этого активисты движения уже пошли по квартирам с нашим обращением. И от лица движения я обращаюсь к сосновоборцам: не стесняйтесь, включайтесь в общение. Если есть идеи и желание — приходите к нам. Нашему движению нужны помощники и друзья!»



* * *
Движение «Граждане города Сосновый Бор» приглашает всех желающих присоединяться к процессу разработки стратегии развития нашего города. Каждое предложение и каждая идея будут услышаны и приняты.

* * *

Открытое обращение участников движения «Граждане города Сосновый Бор»

Дорогие горожане!
По инициативе коллективов предприятий атомной отрасли в городе создано новое общественное движение «Граждане города Сосновый Бор». Мы организуем это движение для того, чтобы у каждого жителя была возможность принять личное участие в создании и последующей реализации стратегии развития нашего города.
Вспоминая историю, мы можем смело утверждать: Сосновый Бор — город атомщиков. Город задуман, спроектирован и построен атомщиками. И по сей день жизнь каждого из нас неразрывно связана с настоящим и будущим атомной отрасли.
Сегодня атомные предприятия нашего города находятся на новом рубеже: начинается этап планирования их деятельности на предстоящий пятидесятилетний период. И мы считаем важным, чтобы это планирование касалось не только производственных и экономических показателей, но в первую очередь — интересов города и его жителей. Ведь именно мы, жители города, создавали эти предприятия. А теперь и работаем на них, накрепко связав свои судьбы с будущим предприятий атомной отрасли.
Для того, чтобы стратегия развития города отвечала интересам жителей, в ней необходимо предусмотреть, в первую очередь, системные корректировки: не поменяешь систему — не получишь принципиально новый результат. Это касается и управления городом, и взаимодействия муниципалитета с промышленными предприятиями и бизнесом. Необходима коррекция и в сфере общественного мнения: коммуникация между горожанами и властью должна быть прямой, открытой и системной.
Первый шаг в этом направлении уже сделан. Именно наше движение предложило изменить избирательную систему в городе: теперь на каждом из 20-ти избирательных округов мы будем выбирать только одного депутата, который, заручившись доверием жителей округа, возьмёт вверенную ему территорию под свою персональную ответственность. Мы уверены, что из подобных шагов постепенно сложится весь путь — путь в ясное, комфортное, прогнозируемое будущее!
Мы, граждане города Сосновый Бор, намерены влиять на принимаемые в городе решения, начиная со стратегических и заканчивая текущими. И мы хотим поставить на контроль исполнение этих решений, чётко понимая, что у каждого решения есть и сроки, и ответственные.
Но прежде чем приступить к текущим делам, нам необходим план — план развития города! Начиная с отдельного подъезда, дома и заканчивая в целом Сосновым Бором, как в масштабе нашего региона, так и в масштабе всей страны. Этот план мы назовём «Стратегия развития города».
Впервые в истории Соснового Бора наше движение совместно с предприятиями атомной отрасли произведёт детальное стратегическое планирование на 50 лет вперёд! Данная стратегия будет максимально синхронизирована с реалиями всех градообразующих предприятий и предприятий среднего и малого бизнеса.
Участниками нашего движения и его сторонниками мы считаем всех, кто разделяет наши позиции и искренне неравнодушен к проблемам города. Неслучайно в названии движения главным является слово «гражданин».
Мы убеждены: если дело касается кровных интересов родного города, гражданин обязан вмешаться — с конструктивной критикой. Критика должна быть обоснованной — подкреплённой фактами. И за критикой обязательно должны следовать конкретные предложения!
Все предложения граждан города будут учтены! Мы нанесём их на стратегическую карту города, превратив в конкретные решения!
А для того, чтобы наши мечты воплотились в реальность, — нужны люди, команда людей, объединяющая знания и системный подход ученых и инженеров, серьёзность и конкретность военных, неравнодушие учителей и врачей, энергию молодости и мудрость старшего поколения.
Пришла пора думать о будущем нашего города!
Думая о будущем, делаем сейчас!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика