Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Египет на перепутье» — ...

12.12.2011  -  00:00

«Египет на перепутье».— Именно так сказал журналистам фельдмаршал Тантануи, возглавляющий Высший совет вооруженных сил, который взял власть в свои руки после свержения Хосни Мубарака. Трудно гадать, на что намекает этот военачальник, но почти все СМИ обвиняют его в том, что он намерен сохранить власть военных в своих руках. А пока Египет готовится и проводит множество выборов. Сначала надо избрать 508 депутатов нижней палаты. Потом — тех, кто войдет в верхнюю палату — Консультативный совет. И уж потом предстоит решить, кому вручить регалии президента. И закончится вся эта катавасия не раньше марта-апреля, если все пойдет, как намечено. Но, кто знает, что ждет страну фараонов и пирамид на перепутье?!

«Египет на перепутье» — ...
«Египет на перепутье» — ...

Все выглядит внешне вполне пристойно, особенно не в больших городах, где продолжают бунтовать несогласные (особенно в Каире и Александрии). Работают предприятия, правда, далеко не в полную силу; действуют многочисленные здравницы, по дорогам мчатся машины, но в основном с египетскими номерами.

Иностранцы побаиваются путешествовать по стране, которая объята волнениями, вспыхивающими то тут, то там. И все города усыпаны предвыборными листовками. Выборы следуют одни за другими: от самого низшего уровня до главы государства. Желающих обрести власть и иммунитет, который позволит им уходить от правосудия, немало. И денег на это не жалеют.

Огромные плакаты и транспаранты — всюду. И на них столько лиц, что сосчитать невозможно! Каждый уверяет, что именно он печется о судьбах народа и развитии экономики, именно он способен сделать Египет процветающей страной.

Но что-то плохо верится в это. И на кожевенном заводе, и на фабрике папирусов не видно покупателей. Скучают продавцы и готовы услужить любому, проявившему внимание к их продукции. Но почему-то люди уходят без цветастых фирменных пакетов к огорчению желавших им продать даже дешевле обычного то, что они производят. Участились террористические акты. Взорван газопровод, который соединял Египет с Израилем. А это — удар по экономике, аллах знает, когда удастся его восстановить!

Особенно пострадала египетская казна от упадка туристской индустрии, которая приносила огромный доход в казну государства. Египетские статистики уверяют, и им вторят российские коллеги, что год назад в Египте отдыхало 2 миллиона россиян. Нынче это число снизилось вдвое.

Поначалу МИД РФ не рекомендовал соотечественникам покупать египетские туры, а через несколько месяцев снял свою рекомендацию. Но это не очень-то подействовало! В аэропортах Хургады, Каира, Шарм-эль-Шейха, как и в других воздушных гаванях, тоскуют от безделья авиадиспетчеры и те, кому положено управлять движением самолетов. Рейсы стали чрезвычайно редкими по сравнению с тем, что было.

Не встретишь на улицах и в отелях скандинавов, французов, немцев, англичан, американцев, редкие гости поляки и чехи, венгры и болгары, хотя их флаги гордо развеваются над многими великолепными зданиями отелей, свидетельствуя, что кто-то из этих стран и приехал.

И чем только не привлекают египтяне туристов! Скромными ценами и великолепными апартаментами, какие не получишь за большие деньги на Канарах и даже в Турции, которая еще недавно первенствовала в гонках за низкие цены. Специально приглашены на работу в качестве гидов, переводчиков, барменов, официантов русские, украинцы, молдаване. А уж о питании и говорить нечего! С 7 часов утра до полуночи работают рестораны со шведскими столами. На всей территории отеля множество «питейных» заведений. Бесплатно предлагают все, что хочешь, и в любых количествах — коньяк, виски, водку, мартини, вино, пиво. Бесплатно вручают и все необходимые пляжные аксессуары. Можешь прокатиться на яхте или пароме, уйти на рыбалку, понырять к коралловым рифам... Но за это уже надо платить.

Пусто в театрах, на концертных площадках, в музеях.

...Но все преходяще. И верится, как убеждают видные политики Египта, к концу весны положение в стране изменится к лучшему и вновь оживут курорты, станут многолюдными города. А главное: Египет начнет трудиться в полную силу. Его хлопок, кожа, замечательные плоды цитрусовых и виноградников станут востребованными, восстановятся связи с соседями и с западными странами.

Страна, где течет Нил, непременно возродит свою экономику. А Россия не откажется помочь ей в этом!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика