Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Его секрет молодости

Известному спортивному обозревателю Евгению Тюрину завтра — 60!

Станислав Селин
20.01.2014  -  00:00

Более 17 лет председатель городской Федерации волейбола, судья всероссийской категории, уважаемый спортивный журналист Соснового Бора, пропагандист волейбола и организатор городского ежегодного конкурса «Спортсмены года». Всегда молодой, энергичный, подтянутый и доброжелательный. Интересный собеседник. Постоянный автор «Маяка» со дня основания газеты. Это все он — Евгений Тюрин.



— Расскажите немного о себе. Давно вы живете в Сосновом Бору?
— Родом я из города Кинешма, что на берегу Волги. Любовь к спорту у меня с детства, когда мы мальчишками целыми днями пропадали на улицах. Играли в футбол, волейбол, физкультура вообще была любимым предметом в школе.
Там же, в Кинешме, закончил отделение волейбола в местной спортивной школе.
После окончания средней школы поступил в Ивановский энергетический институт, где был очень хорошо развит спорт и, в частности, волейбол. Там училась половина моих сокурсников по спортшколе, кстати говоря. Играл за сборную своего вуза.
После распределения попал в Подмосковье, где кроме спорта сразу появилось много других увлечений. И в августе 1977 года случилась одна из первых командировок в Сосновый Бор. Мне здесь так понравилось! Даже встретил ребят, которые учились со мной в Иваново. Решил остаться в городе, устроился в ГОИ. А потом уже и свою будущую жену тут встретил.

— Видимо, спорт в Сосновом Бору тогда тоже был не на последнем месте...
— Да, со спортом здесь было уже тогда все очень хорошо. Я сразу же активно окунулся в волейбольную жизнь, пока не получил серьезную травму. С играми, к сожалению, пришлось завязать.
Но благодаря знаковому для меня знакомству с Владимиром Брайчевым мы начали в начале 1980-х развивать спортивную общественную жизнь. В это же время я стал писать статьи на тему волейбола для «Балтийского луча» — единственной на тот момент газеты в нашем районе. Как-то легко у меня это стало получаться. Возможно, сказались гены — моя родная сестра Галина всю жизнь работает профессиональным журналистом в Москве.

— И для «Маяка» вы пишете с самого его основания...
— Когда в январе 1984 года появился «Маяк прогресса», я к тому времени уже был знаком с журналистом Анатолием Ивановичем Стаселько — еще одним очень важным для меня человеком, по сути давшим мне путевку в профессиональную журналистику. Его я считаю своим учителем и наставником. Именно благодаря ему я смог расширить волейбольную тематику до городского спорта в целом. Мне стало интересно рассказывать о разных людях, событиях, соревнованиях. Стало получаться гораздо лучше, иногда даже в ущерб основной работе...
Конечно, за эти годы приходилось сотрудничать с разными изданиями: газетами «Тера-пресс» и «Сосновоборский строитель», радиостанцией «Балтийский берег» и телеканалом «Тера». Но «Маяку прогресса» оставался верен всегда — публикации в нем начались буквально со второго номера 5 января 1984 года и продолжаются по сей день — вот уже 30 лет.

— Известно, что спорт в Сосновом Бору всегда активно поддерживал первый мэр города Валерий Иванович Некрасов. Даже старался посещать спортивные матчи, всегда помогал городской волейбольной команде «Нейтрон».
— Валерий Иванович — это человек, без которого бы вряд ли родилась в тяжелейшие 90-е годы команда «Нейтрон», а потом и «Динамо-ЛО», и вообще развивалась бы спортивная жизнь в городе. Знакомство и общение с ним — настоящий подарок судьбы. В годы, когда все вокруг разваливалось, создать практически с нуля полноценную волейбольную команду казалось просто нереальным. Но спасибо Владимиру Брайчеву, тренеру ДЮСШ Александру Красовскому (наставнику «Нейтрона») и, конечно же, Валерию Некрасову. На базе «Нейтрона» десять лет назад появилась команда «Динамо-ЛО», которая сейчас с успехом представляет Сосновый Бор в высшей лиге «А» российского чемпионата. А недавнее соглашение с правительством Ленобласти о строительстве в нашем городе волейбольного центра позволит нам и вовсе стать наравне с признанными городами-миллионниками, создав здесь мощную базу по подготовке молодых спортсменов и проведению турниров национального масштаба.

— Ваш фирменный секрет хорошего самочувствия, творческой и спортивной формы? Вы выглядите гораздо моложе своего возраста...
— Все очень просто — заниматься спортом и физкультурой. А еще от всей души увлекаться любимым делом. Быть сопричастным к важнейшим событиям вокруг себя. Радоваться жизни и ценить каждый миг. В общем, ничего нового...

Станислав Селин

P.S. Редакция «Маяка» от души поздравляет друга-коллегу с юбилеем и желает и дальше нас радовать и удивлять!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика