Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Экологи протестуют против ПЗРО в Сосновом Бору

03.10.2012  -  00:00

Представители природоохранных организаций протестуют против строительства пункта захоронения радиоактивных отходов в Ленинградской области, которое планируется завершить к 2016 году. На заседании комиссии Ленинградской области по экологии и природопользованию, которое состоится 9 октября, будет также решаться вопрос о том, как свести к минимуму опасность от строящейся атомной станции.


Экологи опасаются, что отходы, которые хранятся в районе ЛАЭС, не так безопасны, как о них говорят власти. В свою очередь специалисты Росатома настаивают на захоронении радиоактивных отходов.
Атомщики утверждают, что на глубине ста метров контейнерам с опасными веществами сильно навредить не сможет даже упавший самолет.
Единственную опасность, по мнению специалистов, представляет человеческий фактор. «ЧП могут быть только по вине эксплуатирующего персонала. Это возможно, например, из-за ошибки при штабелировании, падении контейнеров, другого оборудования»,— пояснил начальник отдела по сооружению пункта захоронения радиоактивных отходов «РосРАО» Сергей Дерябин.
Строительство АЭС в Ленинградской области не обходится без происшествий. Так, в прошлом году на объекте произошла авария, в результате которой искривилась одна из стен будущего ядерного реактора. В ходе расследования признали наличие проектной ошибки. Всю деформированную арматуру демонтировали. Также руководители проекта были вынуждены сменить подрядчика.
Сейчас судьба ЛАЭС-2 полностью под контролем, и уже в 2014 году ожидается пуск первого реактора.  

mir24.tv

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика