Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Экологически чистая арифметика

Если из одного вычесть три, получится положительный результат

09.08.2012  -  00:00

Недавно по городу распространился слух о том, что «Росу» закрывают, а на ее месте будут построены коттеджи. И неудивительно — еще свежи в памяти утраты городом рыбоконсервного комбината и хлебозавода. Но новый директор «Росы» Николай Лобанов опровергает слухи: агрофирма работает, хорошо работает, без убытков, и собирается развиваться дальше.

Экологически чистая арифметика
Экологически чистая арифметика


Одна новая теплица стоит трех старых

А почему тогда остановлены две теплицы? «Не две, а три,— уточняет Николай Лобанов.— Это было сделано по экономическим соображениям. На месте старых будут построены новые парники». Выясняется, что старые теплицы необходимо круглый год отапливать, а работают они от силы пять месяцев, давая один урожай в год (примерно 30–40 килограммов с квадратного метра). Можно работать более эффективно. Поэтому была построена и запущена новая современная теплица, работающая по технологии интерплантинг. Это непрерывный цикл выращивания, дающий несколько урожаев в год — до 140 килограммов с одного квадратного метра.
«Это новая для нас технология, которой пришлось долго учиться, ведь для полива, освещения, обогрева, защиты от микробов используется автоматика. Но теперь мы готовы строить подобные теплицы на предприятии»,— говорит Николай Владимирович. Нашелся и инвестор, готовый вложить миллиард рублей в строительство теплицы площадью 8 гектаров (для сравнения, площадь всего старого тепличного хозяйства 10 гектаров). Сделать это планируется на земельном участке рядом с «Росой», которую агрофирма арендовала у города три года назад.

Своя энергия обходится дешевле

В мае будущего года, говорит директор «Росы», планируется начать строительство. Он уверен, это даст новый импульс к развитию предприятия. Ведь урожайность новой теплицы будет в три-четыре раза больше, чем была в старых парниках.
Для сокращения энергозатрат предприятие переходит и на собственное производство электроэнергии для обогрева и освещения теплиц. Для обогрева новой теплицы запущена современная минитэц, и вскоре планируется запуск еще одной. Разница в цене между собственной и покупаемой электроэнергией, по словам Николая Лобанова, колоссальная. Так продают «Росе» электричество по цене 3,80 рублей за кВт, а своя обходится в 1,59 рублей. «Тепличное хозяйство может быть выгодно только при условии использования новых технологий»,— уверен директор.

Максимум овощей с «зеленым сертификатом» — городу

Новые технологии отнюдь не означают использование «химии». Во-первых, поясняет директор, растения выращиваются в особом субстрате, изолированно друг от друга, что не дает распространятся инфекциям. Но если они все-таки появились, борьбу ведут природными методами: при помощи насекомых, выращиваемых здесь же, в агрофирме. «Мы не используем стимуляторов роста, генно-модифицированных растений,— отметил директор.— И скоро должны получить «зеленый сертификат», позволяющий приклеивать к продукции специальный знак, свидетельствующий о ее экологической безопасности».
Натуральное не может быть дешевым. Поэтому «Росе» сложно конкурировать с привозными овощами и зеленью, выращенными неизвестно как и неизвестно с помощью чего.
Однако проблем со сбытом не возникает. Собранные утром овощи уже днем находятся на прилавках санкт-петербургских магазинов, а вечером большая часть из них продана. «Мы бы очень хотели продавать больше нашей продукции в Сосновом Бору, но собственных магазинов у «Росы» уже нет, а сетевики не соглашаются ее принимать,— в голосе директора слышится огорчение.— Но если в строительство новой теплицы будут вложены инвестиции, мы сможем построить магазин-парник и кафе-парник, уже давно задуманные нами, в районе «Пятерочки» на Молодежной (в прошлом году «Маяк» опубликовал эскизный проект «зеленого кафе» — Ред.) и сеть специализированных павильонов по городу.

«Роса» в тюбетейке

Пока мы шли по огромному тепличному хозяйству, Николай Владимирович с гордостью показывал теплицы со множеством бесконечно зеленых рядов помидоров, болгарского перца, баклажанов. Вокруг суетились десятки работников–таджиков. Русских лиц практически не было видно. В прошлом году федеральная миграционная служба крупно оштрафовала «Росу» за использование нелегальной иностранной рабочей силы. И что, ничего не изменилось? «Нас очень строго наказали,— отвечает руководитель.— И мы поняли — проще быть законопослушными. Поэтому теперь абсолютно все иностранные работники имеют разрешения. Мы бы и русских брали с удовольствием, но зарплата жителей Соснового Бора, к сожалению, не устраивает».

Кстати: Ассоциация диетологов Санкт-Петербурга вручила агрофирме «Роса» медаль «Зеленая звезда» в номинации «Продукты питания высокого качества». «Роса» является неоднократным победителем выставок «Агрорусь».

Читайте также:

Замкнутый круг. Инвестор не даст денег без земли, а землю не дадут без согласия инвестора

2500 квадратных метров Ленинградской области — на выставке «Агрорусь»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика