Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Эксперт "Роскачества" рассказал про мел в молоке и антибиотики в мёде

27.02.2019  -  13:54

Некоторые потребительские мифы развенчивал в эфире радио «Милицейская волна» заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский. О чем шла речь - рассказывают «Аргументы и факты».

– Исследовав 4500 товаров в 120 категориях,  сотрудники ведомства выяснили: прямой зависимости между ценой и качеством нет. То есть, достаточно дешёвое может быть вполне качественным. Любимый многими миф о пальмовом масле в каждом продукте мы развенчали. Да, оно встречается. Но производитель обязан указывать, что в составе именно растительный жир. 

Ещё один миф – для большего веса мясо накачивают жидкостью. Бывает. Но чаще производители честны. Не существует пива из порошка. В молоке нет мела…

Однако следы антибиотиков в мёде были обнаружены в 13% исследованного продукта. А вот порошков, отстирывающих все загрязнения, найти не смогли - это маркетинговая уловка. Почти во всех категориях  большинство нарушений связаны с недостоверностью маркировки. К примеру, производитель курицы указывает, что это мясо свободно пасшейся птицы, а на деле - фабричный бройлер. «Деревенский продукт» – тоже скорее маркетинговый лозунг.

О товарах, не прошедших проверку,  информируются граждане, контрольно-надзорные органы и производители. 65% производителей после этого «исправляются», чтобы не снижать спрос на свой товар.

70% товаров, утверждает представитель ведомства, отвечают требованиям безопасности, а 30% соответствуют повышенным стандартам качества. Какие – можно узнать с помощью бесплатного мобильного приложения Роскачества, отсканировав в магазине штрихкод: в приложении будет показано, изучен ли товар и насколько он хорош.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика