Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Эксперты назвали полезную дозу шоколада

11.07.2019  -  11:45

11 июля отмечается Всемирный день шоколада, пришедший в другие страны из Франции. Эксперты отмечают, что существуют «безопасные» дозы шоколада, которые можно употреблять без вреда для здоровья и фигуры, пишут «РИА Новости».

Сколько можно?

По словам профессора кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктора медицинских наук Алексея Буеверова, если брать в расчет темный шоколад с содержанием какао не менее 50%, то среднестатистическому человеку каждый день можно употреблять около 50 граммов. Можно больше, если человек занимается тяжелым физическим трудом или спортом.

Шоколад на завтрак

Ученый утверждает, что есть шоколад лучше в первой половине дня, так как продукт является калорийным, кроме того в нем есть вещества, обладающие возбуждающим действием – алкалоиды, которые способны ухудшать процесс засыпания.

Темный или молочный?

С точки зрения калорийности и энергетической ценности молочный и темный шоколад примерно равны, отмечает врач-диетолог клиники лечебного питания ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии", кандидат медицинских наук Елена Ливанцова.

При этом эксперты сходятся во мнении, что темный шоколад для здоровья человека полезнее, так как в нем большее содержание какао-бобов и соответственно большее количество полезных компонентов. Кроме того, в темном шоколаде содержатся биофлавоноиды, которые влияют на холестериновый обмен. Несмотря на то, что в шоколаде есть жиры, флавоноиды снижают уровень холестерина.

Хорошее настроение, здоровая печень

Шоколад дает человеку запасы энергии, а также повышает настроение, способствуя выработке в организме «гормонов счастья» - эндорфинов.

В сладких плитках также есть компоненты, обладающие определенным защитным эффектом для печени.

Противопоказания

Противопоказаниями для употребления шоколада, по мнению врачей, являются заболевания поджелудочной железы.

При неумеренном потреблении шоколада также возможен набор массы тела и повышение риска нарушения углеводного обмена, кроме того шоколад может вызывать дискомфорт в желудке и вздутие, не стоит забывать и о риске развития кариеса.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика