Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Эксперты ОНФ сомневаются в статистике причин смерти россиян

16.10.2017  -  18:37

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) установили, что за прошедший год в России значительно выросла смертность от нервных болезней, болезней кожи и некоторых других классов заболеваний, которые на самом деле успешно лечатся и не представляют проблему для системы здравоохранения, сообщает «Демоскоп».

По мнению экспертов, необъяснимый рост смертности от этих болезней маскирует смертность от других - более тяжелых заболеваний, говорится в сообщении пресс-службы ОНФ, поступившем в редакцию "НИ".
В частности, отмечается, что смертность от нервных болезней выросла почти на 40% - с 41,0 до 57,2 человека на 100 тысяч населения. Установлено, что почти на 30% выросла обычно крайне редкая смертность от болезней кожи и подкожной клетчатки - с 1,7 до 2,2 человека на 100 тысяч населения.
"Такой значительный рост смертности населения от нервных болезней - почти в полтора раза - требует анализа и объяснений от Минздрава России. Довольно сомнительно, что больные умирают от остеохондроза, мигрени или расстройства вегетативной нервной системы. А если официальная статистика правдива, то мы призываем провести анализ ситуации и принять срочные меры по снижению смертности от предотвратимых причин", - заявил директор Фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов, добавив, что Минздрав должен "объяснить причины такого стремительного роста" смертности от болезней кожи и подкожной клетчатки.
По мнению Гаврилова, Минздрав не анализирует на должном уровне корректность полученной статистической информации из регионов.
"Минздраву следует провести детальный разбор тех случаев смерти, по которым в последние годы отмечен рост смертности, и установить истинные факторы, которые привели к такому росту. Кроме того, необходимо усилить ответственность за предоставление фальсифицированных причин смерти", - подчеркнул директор Фонда "Здоровье".

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика