Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Экстремальные «ватрушки»

30.01.2012  -  00:00

Перелом позвоночника — не слишком ли дорогая плата за катание с ледяной горы на знакомой всем «ватрушке»? И не только это. По словам исполняющего обязанности заведующего отделением травматологии А. Кострецкого, с начала января 25 жертв «ватрушки» прошли через приемный покой и 18 человек попали в отделение травматологии с ушибами, растяжениями, черепно-мозговыми травмами, переломами рук, лодыжек, ключиц... Для одного человека катание на «ватрушке» закончилось реанимацией.

Экстремальные «ватрушки»
Экстремальные «ватрушки»

Большая часть пострадавших поступает из котлована «Белые пески», где в хорошие зимние дни катаются все и на всем. Обычные санки гораздо менее травмоопасны и лучше управляемы, но «ватрушки» почти вытеснили их с зимних горок. Однако врачей такая ситуация удручает — ведь если раньше серьезные травмы на зимних горках были единичным явлением, то теперь они приобретают массовый характер.

Цифры говорят явно не в пользу «ватрушек». «Они плохо управляемы, развивают слишком большую скорость, слабо амортизируют и очень легко переворачиваются,— говорит А. Кострецкий.— Как врач, я не рекомендую использовать их для катания с гор, особенно там, где крутые неровные склоны и много людей. Не стоит прыгать на «ватрушку» с разбега, ездить группами, сцепляться «паровозиком».

К сожалению, не только дети, но и взрослые не всегда правильно оценивают свои возможности и беспечно рискуют здоровьем. Среди пострадавших от катания на «ватрушках» есть и взрослые. Известны случаи, когда в больницу доставляли людей, которые решили прокатиться, прицепив «ватрушку» к машине или снегоходу.

Врачи, обеспокоенные числом травм, полученных «на горках», настоятельно рекомендуют сосновоборцам обратить внимание на потенциальную опасность экстрима на «ватрушках».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика