Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Если друг оказался вдруг...

30.05.2013  -  00:00

«Подрядчик обязуется... осуществить строительство бросового дома». Так, по крайней мере, было прописано в договоре между неким индивидуальным предпринимателем и жителем нашего города. Но если дело затеял опытный мошенник, заказчику не приходится рассчитывать даже на бросовый дом. И горе-предпринимателю тоже не позавидуешь...У этой истории оказалось две стороны. И обе фальшивые. Когда верхний позолоченный слой слез, под ним оказалась неприглядная изнанка, заставившая вмешаться в дело городской филиал общества по защите прав потребителей «Диалог» и направить его в суд.

Если друг оказался вдруг...
Если друг оказался вдруг...


Одна сторона — потребительская

Житель нашего города приобрел в дачном товариществе участок и решил построить на нем небольшой деревянный домик. Нашел в интернете объявление, в котором свои услуги предлагали опытные строители, встретился с ними, посмотрел уже построенный их руками (они так сказали) домик. Остался довольный качеством и предложенной ценой. А главное, строители обещали взять на себя буквально все — от раскорчевки участка до покупки стройматериалов. Заказчик подписал договор и внес аванс — 120 тысяч рублей, а потом и деньги на стройматериалы — 540 тысяч рублей. И сел ждать окончания работ (готовый домик обещали сдать к началу дачного сезона). Но не дождался — ни домика, ни денег.

Другая сторона — предпринимательская

Молодой житель нашего города после службы в армии подрабатывал на строительстве домов в садоводческих товариществах, когда один из его коллег предложил, вместо того чтобы работать на других, создать такой же, но собственный бизнес. По совету взрослого приятеля юноша оформил индивидуальное предпринимательство и разместил в сети объявление о строительстве «под ключ» деревянных домов. Спустя некоторое время появился и хороший заказ. Старший товарищ любезно взял на себя все переговоры с заказчиком и получение денег, предоставив молодому человеку ставить подписи и печати. Пора было уже браться за работу, но «друг» вдруг куда-то исчез. Вместе с деньгами.

Общая проблема — судебная

Сотовый телефон приятеля молчал, его фамилии и даже отчества новоиспеченный ИП не знал. Зато теперь был должен большую сумму не получившему обещанного домика заказчику. Суд тоже столкнулся с проблемой. Денег с молодого человека не взять — он не работает нигде, живет с мамой, работницей бюджетной организации. А по закону о защите прав потребителей за не выполненный в срок заказ «накапали» пени и штрафы, увеличив сумму долга почти до миллиона рублей. Но с малоимущего предпринимателя получить их довольно проблематично. Дело еще не завершено и чем закончится, неясно. Возможно, мировым соглашением, по которому молодой человек будет ежемесячно много лет выплачивать потребителю его деньги. При этом мошенник остается при чужих деньгах. Пока не поймают.

* * *

На заметку потребителю

Собираясь делать ремонт или строить дом, не стоит выбирать первую попавшуюся организацию. Спрашивайте рекомендации у друзей и знакомых. Не спешите отдавать деньги подрядчику до начала работ. Если строительные материалы предлагают покупать в определенных местах («там дешевле»), стоит присутствовать при этом и расплачиваться самому. Нужно всегда помнить — строительный рынок у нас пока что далек от цивилизованного.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика