Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Если не успели привиться от клещевого энцефалита. Что делать?

26.06.2014  -  00:00

Иксодовые клещи могут заразить человека не только клещевым энцефалитом, но и иксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), эрлихиозом, листериозом, туляремией и другими инфекционными заболеваниями. С 5 мая по 16 июня этого года по поводу укусов клещом обратились за помощью в ЦМСЧ № 38 121 человек, из них 24 ребенка.

Если не успели привиться от клещевого энцефалита. Что делать?
Если не успели привиться от клещевого энцефалита. Что делать?


Наиболее эффективной мерой защиты от заболевания является вакцинопрофилактика. Но если в силу каких-то обстоятельств вакцинироваться не получилось, чтобы обезопасить себя, необходимо соблюдать профилактические мероприятия.
Для защиты от клещей используют репелленты, акарицидные средства и инсектицидно-репеллентные средства. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией по применению.

Репелленты

К ним относятся средства, содержащие диэтилтолуамид: «МЕДИЛИС» от комаров», лосьоны и аэрозоли «Ultrathon™», «Бибан», «ДЭФИ-Тайга», «Офф! Экстрим», «Галл-РЭТ», «Дэта-ВОККО», «Рефтамид максимум» и другие. Эти препараты наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ, избегая контакта с репеллентом, начинает ползти в противоположную сторону. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Для защиты детей разработаны препараты с менее токсичными компонентами — это аэрозоль «МЕДИЛИСИК для детей от комаров», кремы «Фталар» и «Эфкалат» «Офф–детский» и «Бибан-гель», одеколоны «Пихтал», «Эвитал», средство «Камарант».

Акарицидные средства

В акарицидных средствах в качестве активного вещества используют инсектоакарицид альфаметрин. При контакте с ним у клещей наступает паралич конечностей, и они отпадают с одежды. Эти средства токсичны, предназначены только для обработки одежды, их нельзя наносить на кожу человека! Это «Рефтамид таежный», «Пикник-Антиклещ», «Гардекс аэрозоль экстрим», «Торнадо-антиклещ», «Фумитокс-анти­клещ», «Гардекс-анти­клещ» и другие.
Акарицидным бруском «Претикс» чертят несколько опоясывающих полос на брюках и куртках. «Претикс» можно купить в составе специально выпускаемого набора для защиты от нападения клещей и оказания первой помощи при их присасывании «Модуль АнтиКлещ».
Одежду раскладывают, обрабатывают и после того, как она подсохнет, надевают. Защитные свойства одежды, обработанной акарицидным веществом, сохраняются до 14 суток.

Инсектицидно-репеллентные средства

Инсектицидно-репел­лент­ные препараты защищают и от клещей, и от кровососущих летающих насекомых (комплекса «гнуса»).
Инсектицидно-репел­лент­ные средства выпускаются в аэрозольных упаковках, они наносятся лишь на одежду.
Необходимо правильно подобрать одежду. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Рубашку заправляют в брюки, концы брюк — в носки и сапоги, голову и шею закрывают косынкой.
При остановке на отдых или ночёвке в лесу необходимо выбрать сухие места с песчаной почвой или участки без травы. Самым надежным способом от нападения клещей являются само и взаимоосмотры через каждые 2-3 часа.

Способы извлечения клеща

— Захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и осторожными легкими движениями, покачивая из стороны в сторону, извлеките из кожных покровов.
— Прочную нитку как можно ближе к хоботку клеща завязывают в узел и, растянув концы нитки в стороны, клеща извлекают, подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
В случае отрыва головки клеща (случайно или во время его удаления), которая обычно остается в коже и имеет вид черной точки, место присасывания протирают влажной, смоченной спиртом ватой или бинтом, и головку удаляют стерильной иглой (предварительно прокаленной на огне).
Место извлечения клеща смазать йодом или спиртом, снятого клеща сжечь.
Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя, т.к. может произойти заражение в результате втирания в кожу или слизистые оболочки со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции.
Внимание! При присасывании клеща необходимо обратиться к врачу даже в случае благополучного удаления клеща с тела!

И. Хомякова, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора (тел.: 4-23-17)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика