Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Если председатель «заправляет», а не управляет...

14.12.2011  -  00:00

Николай Петрович, садовод:— В нашем ДНТ всем «заправляют» председатель, бухгалтер и уполномоченные. Без проведения общих собраний нас, рядовых членов, только информируют о том, сколько в очередной раз мы должны сдать денег на инфраструктуру садоводства, а это дороги, дренаж, свет и пр. Речь идет об очень больших деньгах. Сдаем, расписываясь в разных ведомостях, без получения на руки подтверждающих документов, проставляется сумма только в садовой книжке. Все наши просьбы о проведении общего собрания, об обязанности правления отчитаться о проделанной работе и финансам, встречаем отказ. А вопросов очень много. При этом нам говорят, что решают за нас уполномоченные. А я не хочу, чтобы за меня решали, так как этих уполномоченных я в глаза не видел, слышал только фамилии, и доверенность на решение вопросов по организационным делам и финансированию никому не давал. Впрочем, как и остальные члены, с которыми я общаюсь. В моем понимании, все должно быть открыто, чтобы не было никаких сомнений в честности членов правления, а при таком отношении, при полностью закрытой информации, естественно, возникают «нехорошие» мысли (особенно при взгляде на новые машины некоторых членов правления).

Помимо этого письма, в редакцию также обратились и другие члены садоводств за разъяснением некоторых вопросов. За ответом на них «Маяк» обратился в прокуратуру г. Сосновый Бор. Т. Архип, старший помощник прокурора, рассказала о правах и обязанностях членов садоводств, а также как им нужно действовать в случаях неправомерных действий со стороны правления ДНТ и СНТ.

Какими нормативными документами должно руководствоваться правление ДНТ, СНТ и прочие садоводческие объединения и о чем должны знать рядовые члены?

— Правовое регулирование ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским, земельным, градостроительным, административным, уголовным и иным законодательством Российской Федерации, Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Кроме того, на общем собрании членов садоводческого, огороднического и дачного объединения граждан принимается устав такого объединения, утвержденный на общем собрании учредителей некоммерческого объединения в соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Также общим собранием членов садоводческого, огороднического и дачного объединения граждан могут быть приняты иные документы, регламентирующие деятельность объединения.

По какому принципу выбирается председатель? В постановлениях администрации о вновь организованном ДНТ уже сразу указывается председатель, его назначает администрация города?

— Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Избрание председателя правления отнесено законом к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное.

Законодательством какие либо требования к лицу, которое может быть председателем правления некоммерческого объединения не установлены, поэтому при избрании председателя правления необходимо исходить из наличия способностей и возможностей у конкретного кандидата на исполнение обязанностей председателя правления.

Должен ли председатель быть членом садоводства и иметь участок в этом садоводстве?

— Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

В силу закона членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Следовательно, председатель правления должен являться членом садоводства и иметь земельный участок в границах садоводства.

Как должна вестись бухгалтерия: является ли членская книжка садовода документом, подтверждающим сдачу взносов?

— Членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.

Порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов определяются уставом.

Членская книжка, наравне с первичной бухгалтерской документацией, в которой отражается прием членских взносов, являются документами, подтверждающими внесение взносов.

Как часто должны собираться общие собрания садоводов?

— Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения.

Как часто должен представляться правлением финансовый отчет?

— К компетенции правления некоммерческого объединения относится подготовка годового отчета, следовательно, отчет правлением должен представляться на утверждение общего собрания (собрания уполномоченных) не реже одного раза в год.

Должны ли уполномоченные по садоводству получить от каждого члена доверенность на право решать общие вопросы?

— Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и не могут передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:
1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;
2) срок полномочий уполномоченного такого объединения;
3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);
4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных такого объединения.

Таким образом, порядок избрания уполномоченных должен быть определен уставом объединения, при этом выдача доверенности уполномоченным законодательством не предусмотрена.

Могут ли садоводы подать жалобу в прокуратуру или ОБЭП, если правление не исполняет должным образом свои обязанности?

— Члены садоводческого некоммерческого объединения, как и любые граждане Российской Федерации, обладают правом на обращение в государственные органы, органы местного самоуправления, правоохранительные органы.

Однако следует учитывать правовой статус садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения, в силу которого члены правления являются членами такого объединения и при возникновении к ним недоверия общее собрание членов некоммерческого объединения вправе решить вопрос о досрочном прекращении их полномочий.

При наличии в действиях членов правления признаков состава преступления члены садоводческого объединения вправе обратиться с жалобой в правоохранительные органы.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика