Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Если ущемляется право на дополнитель­ные выходные

04.10.2012  -  00:00

У меня дочь-инвалид. В соответствии со ст. 262 ТК РФ, я имею право на 4-дневный дополнительный оплачиваемый выходной ежемесячно, но работодатель не идет на уступки. Что мне следует предпринять? (Вера Николаевна)


В соответствии со статьей 262 ТК РФ, вам как работнику, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, работодатель обязан предоставить указанные дополнительные оплачиваемые выходные дни ежемесячно с сохранением среднего заработка за указанный период при наличии письменного заявления.
Трудовое законодательство не устанавливает срок с момента подачи заявления работником о предоставлении ему выходного дня для ухода за ребенком-инвалидом до предоставления ему такого выходного. Но следует отметить, что согласно разъяснению минтруда России четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении.
Но помимо заявления вам еще полагается приложить свидетельство о рождении ребенка (для родителя) либо документ, подтверждающий опекунство или попечительство,— решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна (для опекуна ребенка в возрасте до 14 лет) или попечителя (для попечителя ребенка в возрасте от 14 до 18 лет).
Таким образом, при подаче заявления работнику следует иметь в виду, что потребуется время для рассмотрения подобного заявления, согласования даты предоставления выходных дней, а также вынесения приказа относительно поставленного вопроса.
Таким образом, ваши требования считаются обоснованными и правомерными.

Дарья Котова,
консультант по вопросам трудового права правового центра KONI Group, Санкт-Петербург, тел.: 8 (812) 633-06-46

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика