Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Если я заболею, к врачам обращаться не стану»

ЦМСЧ переживает очередную «модернизацию и оптимизацию»

Станислав Селин
11.03.2013  -  00:00

1 марта начальник ЦМСЧ № 38 Александр Клименко пригласил корреспондентов городских СМИ, чтобы подробно рассказать о нововведениях по оказанию медицинской помощи сосновоборцам. Вопросы касались разных тем, но они представляют жизненно важный интерес для всех без исключения горожан.

О полисах

По словам Александра Клименко, 8 февраля этого года из комитета здравоохранения Ленинградской области медсанчасть получила сообщение, касающееся оказания помощи населению Соснового Бора, в котором пояснялось, что в программе ОМС на 30 тысяч сокращены объемы посещений пациентов в году врачами ЦМСЧ. Другими словами, значительно сокращены объемы оказания медицинской помощи для педиатров, терапевтов и узких специалистов.
Кроме того, выяснилось, что из 67 тысяч проживающих в Сосновом Бору застрахованными по полисам ОМС оказались всего 61 тысяча. На этих оставшихся 6 тысяч финансирование из областного бюджета не выделено.
Но чем больше жителей не получат полисы, тем меньше средств поступит в медсанчасть в 2014 году. А это означает, что пострадают от недофинансирования все остальные пациенты.
Как известно, сейчас на рынке обязательного медицинского страхования действуют разные компании, и граждане сами имеют возможность решать, какую из них выбрать. Например, для тех, кто хочет заключить договор с «Росгосстрахом», в 1-м окне взрослой поликлиники работает специалист этой компании.

Сокращение ставок и увеличение нагрузки на врачей
По причине сокращения объемов поступления средств ЦМСЧ № 38 пришлось сократить 3,5 ставок по взрослой поликлинике и 2 — по детской. Это не скажется на выдаваемых первичных талонах физическим лицам — это количество будет таким же, как и в прошлом году. Незначительно сократятся лишь объемы оказания педиатрической помощи, но существенными окажутся потери по узким специалистам: неврологам (два врача вместо четверых) и детским неврологам, офтальмологам, хирургам, урологам, отоларингологам, травматологам. Руководство ЦМСЧ, по словам руководителя, постаралось скорректировать нагрузку на узких специалистов, чтобы пациенты не испытывали проблем с приемом.
Как известно, сегодня по всей стране идет процесс рационального использования средств, выделенных государством для оказания медицинских услуг, о чем упоминал Президент РФ. Оно заключается, помимо прочего, в приведении оказания медпомощи к штатным нормативам относительно численности населения. Так, на 20 тысяч человек положена одна ставка врача-невролога. В нашем городе на 47 тысяч взрослых, имеющих полисы ОМС, действуют две ставки невролога. Другой вопрос, как быть пациентам, если один из врачей вдруг сам заболеет или решит уволиться.
Крупные потоки пациентов, по задумке авторов очередной реформы здравоохранения, пойдут через участковых терапевтов, включая участковых педиатров. По этой схеме получить талон к узкому специалисту напрямую будет проблематично, предупреждает Александр Клименко. Соответственно, вырастет нагрузка на участковых терапевтов, ведь придется увеличивать и площадь самих участков.
Начальнику ЦМСЧ в этой сложившейся непростой ситуации осталось лишь призвать всех жителей города как можно ответственнее относиться к своему здоровью, чтобы сократить посещения врачей.

Сокращение специалистов
Касаясь вопроса сокращения ставок врачей, начальник ЦМСЧ № 38 сообщил, что медсанчасти пришлось сократить около 20 вакантных ставок, но реального сокращения врачей узкой специализации и общей практики не планируется. Действующие ставки перераспределены между работающими сотрудниками медсанчасти. Данные ограничения вступили в действие с 1 марта текущего года. Изменяется и система оплаты труда врачей.
Жилье для врачей
Отвечая на вопрос корреспондента «Маяка» об обеспечении жильем иногородних специалистов и возвращающихся в наш город выпускников вузов, Александр Андреевич подтвердил, что благодаря налаженному взаимодействию с городской администрацией проблему с жильем для врачей удается решать. Специалистов, которые крайне необходимы сегодня медсанчасти, удается в срочном порядке заселять в служебные квартиры. Выделенное жилье в здании новой детской поликлиники, 14 квартир, также были переданы иногородним специалистам.

Станислав Селин


* * *

Полисы действительны до конца года

Непродленные страховые полисы старого образца действительны до 31 декабря 2013 года. Обмену на страховые полисы нового образца они подлежат в течение оставшихся до конца года десяти месяцев. Трудности с обращением в ЦМСЧ-38 могут возникнуть только в том случае, если полис старого образца был оформлен в Санкт-Петербурге, в одной из исключенных в 2012 году из списка официальных страховщиков ОМС страховых организаций.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика