Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Есть шанс победить «обратку»

В домах с термоузлами эту проблему решат

28.11.2012  -  00:00

Как сообщил председатель комитета по управлению ЖКХ Евгений Ступин, разработана муниципальная программа сохранения теплового баланса, согласно которой на первом этапе должны быть установлены терморегулирующие устройства в 100 домах.



До 1 декабря терморегуляторы должны быть установлены в 25 многоквартирных жилых домах. 14 устройств устанавливает УК «Комфорт», 5 — «Социумстрой» и 6 — «АЭН». Выбор домов был определен близостью их к источнику теплоснабжения. Наладив параметры теплоснабжения в этих домах, можно создать резерв для тех домов, где пока нет таких устройств.
В приемке и пусконаладочных работах примут участие специалисты СМУП «ТСП». Изготовлением, разработкой и наладкой устройств будет заниматься специализированная компания «Агентство энергосберегающих технологий и систем».
Как сообщил главный инженер «АЭТиС» А. Есипов, основное предназначение тепловых пунктов — обеспечение безопасных параметров теплоснабжения и нормативной температуры циркуляционных линий в ванных комнатах (полотенцесушителях). Это обеспечивается за счет правильно подобранных клапанов и специального насоса.
Клапаны, подобранные отдельно для каждого дома, позволят смешивать теплоноситель в необходимой пропорции, выдавая потребителю заданные температурные параметры.
Именно полотенцесушители съедали львиную долю теплоносителя, вызывая дисбаланс системы дома и неэффективный расход в целом. Регулятор реагирует на температуру, в случае ее падения в полотенцесушителях до 45 градусов включается циркуляционный насос, и по достижении положенных санитарными нормами и правилами 50 градусов насос отключается.
В целом тепловой пункт решает и еще одну проблему, о которой в прошлую зиму писали и говорили неоднократно. Разница температур теплоносителя между подающим и обратным трубопроводами — один из основополагающих параметров, несоблюдение которого, по мнению специалистов ТСП, приводило к расшатыванию всей системы отопления в городе.
В домах с установленными терморегулирующими узлами эта проблема решена. В целом, по словам специалистов, картина будет выглядеть следующим образом: разница между подающим и обратным трубопроводом увеличится, понизится температура обратного теплоносителя и снизится расход теплоносителя в 2–2,5 раза.

Пресс-центр администрации

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика