Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Есть желание построить...

Жилые дома и магазины ищут место в городе

26.07.2013  -  00:00

Проблема территории, по мере того как вырастают новые дома и появляются новые объекты, становится для нашего города все острее. К примеру, хотя в Сосновом Бору и предусмотрено строительство целого нового района, Северо-Западного, и даже утвержден его проект планировки, в реальности построить жилой дом или общественное здание в этом районе не так просто, потому что там нет коммуникаций. Потому и дается с трудом решение вопросов выделения участков и возможного размещения объектов.

Есть желание построить...
Есть желание построить...

Магазины и рынок

«Полушка» и «Лайм» — таких сетевых магазинов в Сосновом Бору пока не было. Но предложения поступают. Так, на заседании градостроительной комиссии рассматривалось обращение областного комитета по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка о предоставлении земельных участков площадью от 1000 до 3000 квадратных метров под строительство торговых объектов «Полушка» и «Лайм».
Обсудив вопрос, члены комиссии решили отложить его до тех пор, пока не поступит обращение непосредственно от самих собственников.
Ну а к теме бывшего магазина «Эвридика» градкомиссия обращалась уже неоднократно. В этот раз члены комиссии рассмотрели предложения от ООО «Промцентр» по внутренней планировке здания будущего универсального городского рынка.
Предложенные решения были согласованы.


Справка

Первый универсам 24 часа «Полушка» был открыт 14 марта 2003 года. В настоящее время в торговой сети представлено порядка 150 универсамов формата «магазин у дома», работающих в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новгородской областях, городах Валдай, Волосово, Выборг, Тихвин, Кингисепп, Кириши, Сланцы.
«Полушка» принадлежит холдингу «Продовольственная биржа», которому также принадлежат сеть магазинов «Е-Да!» и фрешмаркет «Лайм».

* * *

Про новые районы

Участок под жилищное строительство в новом Северо-Западном районе попросил «Росэнергоатом». Соответствующее обращение от концерна рассматривалось на одном из последних заседаний градостроительной комиссии.


Напомним, что Северо-Западный район города пока существует только на бумаге. Есть утвержденные проекты его планировки и межевания, и даже уже придуманы названия для основных улиц, но на месте будущих кварталов и улиц пока мелколесье, горелый лес, болотце.
Самая большая проблема в освоении этих территорий — отсутствие инженерной инфраструктуры (водопровод, канализация, электросети).
Члены комиссии были не против выделения двух участков в рамках будущего района, но при условии, что заявители подготовят предложения по их комплексному освоению.

Еще один новый район — Заречье — вызывает немалый интерес у предпринимателей. Недавно от ООО «КПМ» в администрацию поступила просьба о предоставлении земельного участка в районе улицы Пионерская, дом 6 — под строительство многофункционального цен­тра (общественно-де­ло­вой и спортивно-оздо­ровительной направленности).
Члены комиссии принципиальных возражений не имели, но отметили, что данный земельный участок еще нуждается в формировании.

В администрацию поступила просьба о предоставлении земельного участка в районе улицы Пионерская, дом 6


ИЖС в районе Ручьев

Сразу два заявителя обратились в администрацию со сходными просьбами — предоставить участки для индивидуального жилого строительства в районе Ручьев в зоне Ж-4. В одном случае заявитель — частное лицо, во втором — ЗАО «Элефант».
Члены комиссии акцентировали внимание на двух обстоятельствах. Первое: для Ручьев — на территории от шоссе к заливу — пока нет утвержденных документов территориального планирования (проекты планировки и межевания). Второе: часть желаемой территории хоть и отнесена к зоне жилой, а не рекреационной, имеет красивый природный ландшафт: дюны с соснами.
Поэтому, прежде чем решать вопрос о будущем предоставлении участков (естественно, через процедуру торгов), члены комиссии решили предложить заявителям сделать проект межевания территории и уже в его рамках оформлять впоследствии участки. На подачу соответствующих заявлений на оформление таких документов предложено отвести месяц.

Ручьи. Карта зонирования. Зоны Ж-4 между шоссе и заливом хорошо показаны. К примеру, рядом с «Бригантиной» еще осталось большое пятно

Место для дома

Министерство Внутренних дел РФ планирует построить 9-этажный 120-квартирный дом в Сосновом Бору и обратилось в администрацию с просьбой о предоставлении земельного участка. Вопрос был рассмотрен 17 июля на заседании.
После небольшого совещания члены градостроительной комиссии остановились на следующем: предложить заявителям участок в районе за улицей Парковой. Правда, при строительстве в этом районе военным придется принять участие в развитии его инженерной инфраструктуры (водоснабжение, канализация...).




  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика