Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Эвридике» сказали «да», за остановки — взялись

Члены градкомиссии определились и по дачному вопросу, и по торговому

28.11.2012  -  00:00

Как уже неоднократно, на протяжении последних двух-трех лет, сообщалось, бывший магазин «Эвридика» должен стать центральным городским рынком. Проект реконструкции магазина был согласован градостроительной комиссией на прошлой неделе.

«Эвридике» сказали «да», за остановки — взялись
«Эвридике» сказали «да», за остановки — взялись

Еще весной было заключено соглашение, в соответствии с которым инвестор должен был предоставить проект в течение трех месяцев. Однако первый предложенный вариант был отклонен из-за несоблюдения требований: например, предлагалось увеличить количество этажей до четырех. С учетом вынесенных замечаний эскиз переработали и вновь представили на суд комиссии.
Рынок станет двухэтажным, торговая площадь составит более 1000 квадратных метров. Проектом предусмотрены пандусы и съезды для маломобильных групп населения, туалеты, кафе, в том числе — и на летней террасе-навесе, а также парковка на 50 мест.
А вот с тем, какого цвета будет новый рынок, комиссия не определилась: было представлено два цветовых решения — более строгое в красно-коричневой гамме и более яркое — сине-зеленое. Окончательно этот вопрос решат позднее, а пока инвестор будет собирать документы, необходимые для строительных работ, которые планируется начать уже в следующем году.

Нужна ли торговля на колесах?
В городе вновь может появиться передвижная торговля. Предприниматель обратился в градостроительную комиссию за разрешением на установку передвижной торговой точки — автомобиля с кузовом — по продаже напитков.
Мнения членов комиссии относительно такой перспективы разделились: с одной стороны, такую торговую точку убрать намного проще, чем киоск или «купаву», которые до недавнего времени использовались для продажи овощей. С другой стороны, считается, что торговля на колесах обеспечивает самый низкий уровень сервиса и приветствуется в основном в малонаселенных труднодоступных районах.
«Мы столько сил потратили, чтобы очистить город от ларьков, и сейчас нет смысла снова возвращаться к передвижной торговле»,— считает Елена Невская, начальник отдела экономического развития. По ее словам, торговых площадей в нашем городе и так предостаточно, и даже почти в два раза больше установленных норм.
В то же время, по мнению других участников обсуждения, летом рядом с пляжем, дачным товариществом или железнодорожной платформой появление такой машины может быть оправданным.
По итогам обсуждения комиссия пришла к выводу, что в городской черте размещение неуместно, а глава администрации Владислав Голиков поручил определить конкретные места, где на территории муниципалитета можно размещать подобные объекты.

Чему на остановке найдется место
После проблем, вызванных неудачным остановочным павильоном у магазина «Солнечный» («Маяк» за 19 сентября и 10 октября), который при его создании из-за внешнего вида был демонтирован, на обсуждение градостроительной комиссии вынесен отчет комитета по управлению муниципальным имуществом о состоянии всех действующих автобусных остановок.
С отчетом должны ознакомиться не только члены комиссии, но и представители муниципального предприятия «Автотранспортное», которые могут внести свои предложения.
Среди тех идей, которые были уже озвучены, добавились также — установка рекламных конструкций, наличие расписания движения автобусов, освещение площадок для ожидания транспорта.
К рассмотрению этого вопроса градостроительная комиссия вернется на одном из ближайших заседаний.

Проект «Ручьев» отправили на доработку
Проекты межевания и планировки ДНТ «Ручьи», выполненные компанией ООО «Марка», вызвали ряд замечаний, среди них — претензии по составу документации, отсутствие данных топографической съемки на некоторых листах, кроме того, возникли вопросы по инженерным коммуникациям. В таком виде, отметила Наталья Малеванная, начальник отдела природопользования и экологической безопасности, проект выносить на публичные слушания нельзя, тем более что замечания могут возникнуть и у других членов комиссии. В связи с этим дальнейшее рассмотрение проекта было отложено до устранения замечаний.

Планировка Липово согласована
Комиссией также был рассмотрен проект планировки района Липово (ДНТ «Приморский»). В этот раз предложенный вариант практически не вызвал вопросов, единственной рекомендацией стало предложение рассмотреть варианты подъезда к одному из участков: проектом предусматривается строительство дороги, но, когда она появится, неизвестно. В это время фактически подъезд уже существует, и, по мнению членов комиссии, его можно внести в план. С учетом этого проект согласован для дальнейшей проработки.

Перенести дорогу или перенести участок
Наконец, комиссии был представлен еще один проект — изменения в планировку товариществ «Чибис» и «Урожайный». Одно из предложений касалось изменения границ одного земельного участка — из-за неправильной формы он чуть было не оказался разрезан проездом на две части. По словам директора ООО «Актив» — компании, которая занимается планировкой этих ДНТ,— хозяин этого участка согласен с предложенным вариантом его изменения. Таким образом, комиссия сочла возможным прийти к обоюдному согласию.
Второе предложение, с которым выступил «Актив», касалось изменения границ будущих ДНТ так, чтобы проезды стали удобнее, и использовалась уже существующая грунтовая дорога. Комиссия взяла тайм-аут, чтобы еще раз выйти на место и посмотреть, целесообразны ли эти изменения.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика