Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Европа без европейцев?..

27.09.2012  -  00:00

Нашествие в Старый Свет африканцев и азиатов происходит такими темпами, что недалеко то время, когда на улицах европейских городов людей с белым цветом кожи не встретишь.Да и Россия — не исключение. По последней переписи населения, только в Москве живет сейчас около двух миллионов человек, приехавших в поисках работы из Средней Азии. Один из азербайджанцев признался мне:— Нас всего 9 миллионов, из них треть живет в России.

Европа без европейцев?..
Европа без европейцев?..

Нашествие в Старый Свет африканцев и азиатов происходит такими темпами, что недалеко то время, когда на улицах европейских городов людей с белым цветом кожи не встретишь.

Да и Россия — не исключение. По последней переписи населения, только в Москве живет сейчас около двух миллионов человек, приехавших в поисках работы из Средней Азии. Один из азербайджанцев признался мне:
— Нас всего 9 миллионов, из них треть живет в России.
Не помню цифры последней переписи, но и они впечатляют: русских, украинцев, белорусов, молдаван, да и жителей Северного Кавказа в России становится все меньше и меньше. А демографы подкидывают свои «камушки»: средняя семья гастарбайтеров состоит из пяти-шести человек, а бывает, и из двенадцати-пятнадцати. И те, кто родились уже в нашей стране, по закону считаются россиянами.
Что заставило людей покинуть насиженные места, свою родину и отправиться искать счастья в России или в Европе?
Я разговаривал с узбеками, которые работают в Сосновом Бору.
— Нет работы... Нечем кормить семью... У нас мужчина уезжает на заработки. Сам живет кое-как, а все деньги, заработанные нелегким трудом, домой отправляет.
Приезжим предоставляют работу. Чаще всего они становятся строителями, дворниками, сторожами, работниками тех специальностей, которые, по мнению россиян, мало оплачиваются и не престижны. А «новосёлы» думают не о престиже. Их главная забота — семью поддержать.
Есть, правда, и другая категория «пришельцев». Те едут к нам с толстым кошельком, покупают квартиры, открывают свои лавки, магазины, парикмахерские, портновские салоны, владеют спортклубами и бассейнами, но чаще всего — рынками. И их не страшат расстояния.
Я встречал таких рыночных хозяев в Мурманске, Архангельске, Южно-Сахалинске, Норильске...
Точно такая картина, как я сейчас имел возможность увидеть, в Западной Европе. Там очень быстрыми темпами к коренному населению прибавляются африканцы, выходцы из бывших колониальных империй. Языком «хозяев» они овладели еще в те времена — до 1968 года, и он теперь для них как родной. В Италию едут эфиопы, в Португалию — ангольцы и мозамбикцы. Германию «завоёвывают» рожденные в Того, на берегу Слоновой Кости, в ЮАР, египтяне, турки, марокканцы, обитатели Индии, Пакистана и Бангладеш.
Подобные нашествия характерны для всех без исключения европейских стран. Кто составляет большинство железнодорожников в Голландии? Кто строит в Швейцарии и Германии? Кто подметает улицы в Испании, Бельгии, Великобритании?
И что пророчат демографы? К 2050 году на человека с белым цветом кожи в Европе будут показывать пальцем, как на диковинку.
Я — не расист и не сторонник доктора Мальтуса. Убежден, что нашествие, которое переживает Европа, связано с развитием производства в южном полушарии и в Средней Азии. Люди едут в дали-дальние из-за того, что им негде и некуда устроиться на работу. Приходится оставлять семьи и расставаться с родными краями. Я встречал людей, которые живут здесь уже по 9–14 лет, но не собираются оставаться навсегда. Это у них — «передышка», ждут, когда появится возможность вернуться в родимые края.
А тех, кто едет учиться, чтобы обрести нужную его стране специальность, нужно только приветствовать. Значит, его народ получит квалифицированного специалиста, которых не стало после того, как республики провозгласили свою независимость, и их покинули россияне.
Помочь процессу возрождения индустрии в республиках бывшего Советского Союза, в Африке и Азии, на мой взгляд, обязаны и мы, в России, и Европейский Союз. Нельзя оставаться безразличными к тому, что происходит. Хватит обсуждать на совещаниях высокого ранга, форумах и конгрессах только вопросы политического сотрудничества, безопасности, да и экономическое сотрудничество продвинется лишь в том случае, если наши партнеры обретут возможность производить больше нужных товаров.
На вопросы демографии важно обратить самое серьёзное внимание! Вы прочтите внимательно недавний статотчет о нашем городе, взгляните в его последний раздел. Умирает сосновоборцев больше, чем рождается. Да и цифра родов нуждается в уточнении. Больше всех женщин рожают жены «пришельцев», и к этому списку еще прибавляют тех рожениц, которые своих детей обрели в Сосновом Бору, а живут они в Копорье, Систа-Палкино, Шепелево, Гарколово...
Я против лозунга «Европа — для европейцев!», но я не сторонник движения «Европа — без европейцев!».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика