Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Евросоюз не отменит визы для России

Максимальную ставку по потребкредитам ограничат. — В Приморье местным властям разрешили вводить сухой закон. — Негосударственные лотереи могут запретить

23.12.2013  -  00:00

ВизыОтмена виз между Россией и ЕС откладывается на неопределенный срок. Еврокомиссия подготовила длинный список выявленных ее экспертами недостатков в законодательстве и практике РФ, без устранения которых Брюссель даже не приступит к выработке соглашения об отмене виз. В числе проблем, с точки зрения ЕС, недостаточная борьба с коррупцией, неэффективное взаимодействие госорганов, ограничения на деятельность НКО. («Коммерсантъ», 19 декабря)

Евросоюз не отменит визы для России
Евросоюз не отменит визы для России

Кредит
Дума одобрила закон «О потребительском кредитовании». Теперь Банк России сможет ограничивать максимальную ставку по потребкредитам. Новые правила игры на рынке потребкредитования вступят в силу между 1 июля 2014 года и 1 января 2015 года. Из всех видов займов эти правила не будут распространяться только на ипотеку. В случае просрочки общая сумма пеней и штрафов, которые банк может требовать от заемщика, не должна превышать 20% годовых в так называемый период охлаждения. («Коммерсантъ-деньги», 16 декабря)

Отдых
Итальянские власти в следующем году намерены облегчить процедуры выдачи виз российским гражданам. В следующем году будет проще получить визы российским студентам и преподавателям, которые посетят Италию по программам обмена, участникам молодежных спортивных мероприятий, детям в возрасте до 12 лет, а также людям с ограниченными возможностями и сопровождающим их лицам. («Российская газета», 17 декабря)

Дети
Ужастики не показывать, добрые поступки проговаривать словами, всеми силами развивать патриотизм и доверие к миру,— такие постулаты заложены в Концепцию защиты детей от информации, вредной для их здоровья и жизни. Проект документа, подготовленного экспертами Роскомнадзора через год после принятия закона о защите детей от вредной информации, выложен для общественного обсуждения на сайте ведомства. («Российская газета», 17 декабря)

Самолет
Каждому, кто нарушал хоть один раз правила поведения на борту, при покупке нового авиабилета могут открыть специальный счет. И на него дебошир должен будет положить сумму, которая равна стоимости посадки самолета. Иначе полета ему не видать. Так депутаты предлагают обуздать авиахулиганов. («Российская газета», 20 декабря)

Табак
Производители табака начали объявлять новые цены на свою продукцию. Из-за увеличения ставки акциза пачка сигарет подорожает в среднем на 9 рублей, в итоге самые дешевые сорта обойдутся курильщикам в 40–45,5 рубля за упаковку. При этом если год назад основной финансовый удар приняли на себя потребители дорогих марок, то в следующем году в большей степени цены подтянутся на сигареты нижней и средней ценовых категорий. («Известия», 20 декабря)

Закон
Законодательное собрание Приморья разрешило вводить полный запрет на торговлю алкоголем муниципалитетам региона. Закон дополнен перечнем мест, где запрещена продажа алкогольной продукции. К ним относятся строения, помещения, принадлежащие детским, образовательным, медицинским организациям, здания временного проживания и размещения студентов, зоны рекреационного назначения, места отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. («Коммерсантъ», 19 декабря).

Лотереи
Госдума рассмотрит во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий с 1 июля все негосударственные лотереи. Сейчас этот бизнес в основном частный — с 2005 г. ФНС выдала около 4000 лицензий. Общефедеральных государственных лотерей, которые проводятся по распоряжению правительства, всего три: «Спортлото» в поддержку Олимпиады в Сочи (организатор — Минфин), «Гослото» (Минспорт) и «Победа» (Спецстрой). Доля лотерей, которые проводят региональные и муниципальные власти, незначительна («Ведомости», 20 декабря).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика