Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Финансирование многократно увеличится

В области завершается разработка новой целевой программы содействия занятости

28.07.2014  -  00:00

В отличие от ныне действующей программы возмещения работодателю затрат на оборудование рабочего места для инвалида (до 69300 руб. за каждое) из средств федерального и регионального бюджетов, новая программа предполагает увеличить стоимость возмещаемых затрат до 300 000 рублей. Все средства — из бюджета Ленинградской области.



Кроме этого для соискателей работы и трудоустроенных в рамках программы инвалидов работодатель сможет проводить психологические тренинги и профессиональное обучение непосредственно на производстве или в учебном заведении. Расходы на их организацию работодателю также возместит служба занятости, а новый работник получит материальную поддержку из бюджета на период обучения из расчета 7,3 тыс. в месяц.
Если обучение проходит в другой местности, будут оплачены транспортные расходы к месту обучения и обратно, а при необходимости – и проживание.
Для получения трудоустроенными инвалидами опыта работы на новом рабочем месте за ним может закрепляться наставник. В период стажировки (до двух месяцев) оплата труда инвалидов и их наставников также может возмещаться работодателю из бюджета.
В рамках данной программы предполагается создавать ежегодно до 200 рабочих мест.
Новые возможности и значительное финансирование не могут не заинтересовать работодателей. Тем более, что с помощью привлечения немалых средств можно организовать уже целое производство. Решившись взять на работу нескольких работников с ограниченными физическими возможностями, уже реально открыть новое направление бизнеса – например, мини-пекарню, прачечную, ремесленную или пошивочную мастерскую и т.п.
Подбор работодателей, желающих создать рабочие места для трудоустройства незанятых инвалидов в рамках новой программы, уже начался в центре занятости. Желающие участвовать в благородном и одновременно выгодном сотрудничестве, спешите с заявками!

Е.Михайлова

* * *

С рекомендацией службы занятости,  или как не купить кота в мешке

Будучи посредником на рынке труда, служба занятости предлагает работодателям кандидатуры соискателей работы, имеющих инвалидность, из числа клиентов ЦЗН, которые готовы приступить к труду по следующим профессиям (должностям):
- вахтер,
- диспетчер,
- контролер,
- курьер,
- сторож,
- инженер (АЭС и установки),
- продавец-кассир,
- подсобный рабочий,
- оператор множительной и копировальной техники,
- слесарь КИПиА,
- техник-электрик,
- кладовщик,
- бухгалтер,
- диспетчер,
- менеджер,
- инспектор отдела кадров ( помощник),
- уборщик территории, помещений.
Если работодателю необходимы работники данных профессий, в основном не самых престижных, почему бы не принять на работу инвалида? Использовать труд инвалидов запрещено во вредных и опасных условиях труда и ночью, рекомендована работа со сниженной нагрузкой или неполный рабочий день.
С другой стороны, многие инвалиды согласны работать на полставки и не страдают завышенной самооценкой. Есть и еще один плюс – за создание рабочего места для инвалида работодатель может получить возмещение из бюджета в размере до 300 000 рублей, когда область примет новую целевую программу содействия занятости инвалидов (предположительно – осенью текущего года).
Заинтересованных работодателей центр занятости приглашает лично познакомиться с претендентами на работу, изучить их документы.
Большинство из обладателей перечисленных профессий регулярно общаются с сотрудниками центра занятости, многие принимали участие в общественных работах, имеют хорошие отзывы работодателей, являются добросовестными работниками. А рекомендации специалистов ЦЗН помогут работодателю не стать «покупателем кота в мешке».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика