Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Галактика» имени синего забора

Почему обещанного двенадцать лет ждем

Наталья Козарезова
05.05.2014  -  00:00

Думаете, это только у волшебника-недоучки бывает: «сделать хотел утюг — слон получился вдруг...»? Совсем нет. У застройщика, заставившего весь город мечтать о прекрасном центре отдыха в самом центре города, почему-то получился обычный торговый «утюг» и...забор. Ему бы не усугублять — вернуть городу землю под несостоявшейся мечтой. Ан нет.

«Галактика» имени синего забора
«Галактика» имени синего забора


О желто-синем заборе в очередной раз заговорили на проходившем 21 апреля заседании постоянной депутатской комиссии по муниципальному имуществу, земле и строительству. Депутат Тамара Маврина возмущалась: «Просила пригласить на заседание представителей «Кассандры», чтобы вместе посмотреть: что обещали и что в итоге сделали. А их нет».
Председатель комиссии Раиф Сафин объяснил, что не стал приглашать застройщика ввиду бесполезности этого: «На все получаем ответы „не знаем“ и „не будем“».
Тамара Маврина напомнила, что кроме массированной рекламы проекта в городских СМИ раздавались красочные буклеты, делалось все, чтобы на общественных слушаниях жители разрешили отдать эту землю (больше 20 тысяч квадратных метров в самом центре города) застройщику. Жители разрешили. 28 июня 2003 года был заложен символический первый камень будущей галактической стройки (он и по сей день лежит).


Бессистемный подход

Прошло 12 лет. И над ставшим уже притчей во языцех и нарицательным понятием «синий забор» пышно и горделиво вознесся лишь корабль «Галактики». Ну не хватило денег на осуществление грандиозных планов, бывает... Но на комиссии депутаты отметили, что вопрос с «синим забором» они обсуждают уже как минимум девять лет. И все — без толку. Потому что, как отметил Раиф Сафин, делали это «не серьезно, набегами». И, несмотря на то, что в совете депутатов «есть разные мнения» по этому вопросу, всегда звучало — не продлевать аренду земельного участка с застройщиком.
Однако, как сообщила председатель КУМИ Наталья Михайлова, в августе 2011 года прежним заместителем главы администрации Николаем Беляевым был подписан очередной договор аренды сроком до конца 2016 года. Весь участок был разделен на три части. Примерно на половине его находится «Галактика» (около восьми тысяч квадратных метров) и площадь перед ней (меньше двух тысяч квадратных метров), и застройщик уже попросил у администрации разрешение на выкуп участка под торговым комплексом. Еще чуть больше 11 тысяч, выделенных под строительство гостиницы, огорожены желто-синим забором — сил (или, скорее всего, желания) отказаться от лакомого куска в центре города не хватило.

Зарегистрировали «пальчик»...

Потому гостиница (уже зарегистрированная в правительстве области и Госстройнадзоре как объект незавершенного строительства) представляет собой ленточный фундамент площадью 368, 6 квадратных метра,  занимающий лишь восемь процентов от всего участка. Заявок на завершение строительства застройщик, как пояснила председатель комитета архитектуры, градостроительства и землепользования Елена Борисова, не подавал. Вероятно, застройщик намеревается претендовать на выкуп этого участка, так как на нем имеется его собственность. Но предложение Раифа Сафина выделить участок земли под незавершенной гостиницей в отдельный участок было встречено скептически. Оказывается, для этого нужно дождаться окончания срока аренды.

«Метрика» времени

«Центр города угробили,— продолжала депутат Маврина,— а мы сидим и смотрим!» Решив больше не «сидеть и смотреть», члены комиссии вынесли два предложения по поводу «угробленного центра города». Первое — от заместителя председателя совета депутатов Геннадия Алмазова: по окончании срока аренды не заключать больше договоров хотя бы на аренду площади перед «Галактикой», являющейся рекреационной зоной (остальное застройщик умело пока оспаривает в суде). По словам депутата, палатка «Метрики» поставлена там без проведения публичных слушаний по этому вопросу. Но сделать с этим, в очередной раз развели руками депутаты, они ничего не могут.
Второе предложение поступило от Тамары Мавриной, предложившей создать (в очередной раз, но в нынешнем созыве — в первый) комиссию по этому вопросу. Первое предложение двое депутатов из четырех отклонили, посчитав это ущемлением прав собственника, а воздержавшееся большинство их в этом фактически поддержало. Второе — приняли с поправкой о том, что расследовать с привлечением юриста будут не только желто-синий забор у «Галактики», но и все остальные заборы, там и сям разбросанные по городу. Чтобы выяснить их количество, КУМИ попросили предоставить полный список.

Наталья Козарезова


* * *

Кстати
Помощник депутата Мавриной Дмитрий Дудкин внес предложение ввести в штат совета депутатов юриста, который помогал бы разбираться со спорными вопросами. Его пообещали отразить в протоколе заседания.

* * *

«Маяк» о «Галактике»

12 ноября 2002 года
«Разведенные в разные уровни пешеходные и транспортные пути, единая пешеходная зона делают территорию всего комплекса безопасной для прогулок, а большие застекленные пространства позволят совершать прогулки в любое время и при любой погоде. Площадь собраний — сердце всего комплекса — задумана как своеобразная стилизация Ратушной площади. Это место встреч, место отдыха, прогулок и проведения городских праздников,— рассказывала исполнительный директор «Кассандры» Галина Кузнецова.— Современная архитектура, парк на крышах, остекленные улицы, яркое разно­цветное освещение ночью, а днем — игра солнечных лучей в мозаике стекол — все это оживит городской ландшафт!»

26 октября 2006 г.
«Кассандру» предупредили
После непродолжительной дискуссии совет депутатов единогласно постановил: не принимать в эксплуатацию первую очередь торгово-развлекательного комплекса и не подключать объект к городским инженерным сетям до выполнения условий договора.

1 апреля 2009 г.
«Первоапрельские новости»
Вот уже несколько лет центр нашего города у торгового центра «Галактика» украшает многометровый металлический забор синего цвета. Но так как этот цвет диссонирует с названием Сосновый Бор, принято решение к 19 апреля, когда будет отмечаться День города, перекрасить забор у «Галактики» в зеленый цвет.

26 мая 2010
«Синему забору дали срок»
Вторую часть центра — гостиницу — решено строить, уже выполнены подготовительные работы: выполнен бизнес-план, построены внешние инженерные сети, начато строительство фундамента здания. Кстати, проектом предусмотрено благоустройство территории вокруг центра с оборудованием парковок, новых пешеходных и транспортных коммуникаций, зоны отдыха.
Планируемый график реализации проекта по строительству второй очереди полифункционального центра: завершение проектирования — 4-й квартал текущего года, согласование и проведение государственной экспертизы и получение разрешения на строительство в городской администрации — 1-й квартал 2011 года, завершение строительства — 4-й квартал 2012 года.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика