Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Гаражный кооператив — выкупать или арендовать?

24.09.2012  -  00:00

Попов Пётр Иванович, пенсионер:— В мае 2011 года на собрании членов гаражного кооператива «Восход-2» (образованного в 1975 году на земельном участке у спорткомплекса «ЛАЭС») выступил представитель городского объединения кооперативов. Он сообщил нам, что якобы имеется постановление городской администрации (собранию он его не предъявлял) о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования занимаемым кооперативом с заменой выкупа за 15 миллионов рублей или права аренды.

Заместитель прокурора города в ответе на моё письмо оставил этот вопрос без опровержения или подтверждения и без комментариев о законности такого постановления.
В связи с изложенным я попытался получить соответствующие разъяснения у главы городской администрации Владислава Голикова, опустив еще 26 января 2012 года в 18 часов (в присутствии охраны) письмо — в расположенный в вестибюле здания администрации почтовый ящик для жалоб и предложений.
Поскольку я до сих пор не получил никакого ответа на своё обращение по интересующему членов кооператива вопросу, прошу уважаемую редакцию «Маяка» опубликовать в вашей газете пояснение по этому вопросу.

Как сообщил «Маяку» председатель комитета управления муниципальным имуществом Геннадий Попков, действительно, на основании постановления, вынесенного ещё горисполкомом в 1975 году, членам кооператива было предложено оформить право пользования земельным участком — то есть получить акт бессрочного пользования ГК «Восход-2» (документ, подтверждающий право собственности кооператива). Однако это право ими не было реализовано.
Теперь же, согласно Земельному кодексу, администрация вправе взимать арендную плату с кооператива. На основании кодекса кооперативу могло быть предложено выкупить земельный участок.
Но, к сожалению, это на сегодняшний день невозможно: строения, находящиеся на территории, принадлежат отдельным гражданам, а не ГК «Восход-2».
Поэтому единственной правомерной формой взаимоотношения между администрацией и кооперативом является аренда.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика