Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Где для вчерашних студентов сфера высокой конкуренции?

21.05.2012  -  00:00

С приближением лета на рынок труда вскоре начнут активно выходить выпускники учебных заведений профессионального образования. И если молодые рабочие и техники, получившие начальное или среднее профобразование, как правило, уже определились с работой (обычно это место производственной практики), то молодым специалистам, покидающим вуз, сложнее.Какие же варианты трудоустройства предлагают сосновоборские работодатели вчерашним студентам? Об этом нам рассказала директор ГКУ ЛО Сосновоборский Центр занятости населения Е. Жилина.

— Любой работодатель предпочитает принять на работу высококвалифицированного сотрудника. Поэтому около половины заявок содержат пожелание «с опытом работы». Однако в условиях кадрового дефицита по многим вакансиям работодатели готовы и даже предпочитают принять на работу выпускника вуза или техникума.

Наибольший спрос — на инженерные специальности, по которым в Сосновом Бору подготовка не ведется, за небольшим исключением. Так, самые высокие шансы имеют инженеры следующих специальностей: электрики, конструкторы, строители, механики, теплофизики, физики, оптики-механики, инженеры КИПиА, специалисты по РВ и РАО. Выпускники с такими специальностями имеют шансы трудоустроиться на основные предприятия Соснового Бора в сфере ядерной энергетики, науки и проектирования. Меньше востребованы программисты, инженеры-электроники и инженеры по охране труда.

В строительно-монтажных организациях требуются как опытные ИТР по сметам, проектированию, сварке, подготовке производства, контролю качества, руководители планово-технических и диспетчерских отделов, так и линейные работники — прорабы общестроительных и изоляционных работ, по наружным сетям, а также мастера участков — сварочного, заготовительного, строительного.

Попытать счастья трудоустроиться по этим специальностям выпускники могут у нескольких работодателей. Зато в сфере здравоохранения и образования выбор работодателя чаще невелик. Так, одна только ЦМСЧ-38 располагает широким спектром вакансий практически по всем врачебным специальностям, нужны и медицинские сестры. В школах кадровый голод поменьше, но тоже имеется длинный список вакансий учителей по многим дисциплинам. Есть работа для выпускников–психологов и, конечно, воспитателей детских садов.

Вместе с тем есть профессии, где конкуренция очень высока. Это финансово-экономическая сфера, административно-офисные специальности, юриспруденция, гуманитарные дисциплины. По специальностям экономистов, финансистов и менеджеров (кроме торговых) число претендентов обычно многократно превышает количество вакансий. Поэтому не исключено, что эти выпускники, а также молодые специалисты редких специальностей, которые в городе вообще не применяются, не сразу найдут работу в соответствии с полученным дипломом.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика