Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Где продавать алкоголь?

Минимальное расстояние до алкоголя сосновоборские депутаты утвердили в первом чтении

03.10.2013  -  00:00

Совет депутатов рассмотрел проект решения о том, на каком минимальном расстоянии от объектов спорта, образования и мест массового скопления людей можно продавать алкоголь. Двумя неделями ранее, когда документ рассматривала профильная комиссия, мнения депутатов разошлись (подробнее — «Маяк» от 25 сентября, «Алкогольный вопрос»).

Где продавать алкоголь?
Где продавать алкоголь?

Заместитель главы администрации Виктор Подрезов отметил, что принятие этого решения — требование федерального закона № 171 и постановления правительства РФ.
По этим документам именно органы местного самоуправления решают, сколько метров может быть между, например, школой или вокзалом и магазином, торгующим алкоголем. При этом правила не будут распространяться на учреждения дополнительного образования. После того, как депутаты установят минимальное расстояние, будет создана схема на все объекты в городе, на которые распространяется требование закона, где будет очерчен радиус «безалкогольной зоны».
Напомним, рабочая группа подготовила проект решения, по которому устанавливаются разные расстояния для магазинов и предприятий общепита: для первых в основном необходима дистанция в 50 метров от образовательных, спортивных, медицинских учреждений и от рынков. Заведениям общепита надо будет отодвинуться уже на 65 метров. Наконец, от мест скопления граждан, вокзалов, мест повышенной опасности и объектов военного назначения магазинам, кафе и ресторанам надо будет отстоять на 100 метров.
Против принятия этого решения активно выступала депутат Ольга Мартынова. Она опасается, что из-за установленных метров придётся закрыться уже работающим магазинам и кафе, в том числе и тем, которые содержат индивидуальные предприниматели. Например, караоке-бар на Высотной улице, возможно, придётся закрыть, так как он расположен практически вплотную к территории школы № 1, но особых проблем не вызывает. Проблемы возникнут, добавил Виктор Подрезов, и у некоторых магазинов, которые работают рядом с залом бокса на улице Космонавтов и залом рукопашного боя на улице Мира: торговые точки находятся на одной площадке с объектами спорта.
Депутат Раиф Сафин сомневается, что необходимо большое расстояние: несовершеннолетние и так по закону не могут купить алкоголь. И в связи с таким большим количеством вопросов надо принять правила в первом чтении, чтобы потом проработать отдельно проблемные точки.
Ранее с помощью этих правил надеялись закрыть заведения, на которые жалуются жители города, например кафе «Топаз» и «Придорожный». Последний может быть закрыт после того, как заработает рынок «Эвридика» (сельскохозяйственные рынки тоже считаются особыми объектами), а до «Топаза» дотянуться так и не получилось — он находится в 86 метрах от школы.
Откладывать вопрос дальше, по мнению Виктора Подрезова, нельзя, «Нас уже торопят»,— сказал он, так как во многих муниципалитетах решение уже принято.
В конечном итоге депутаты приняли правила в первом чтении (это решение № 137 «Маяк» публикует сегодня на 13-й странице).
Со своими комментариями жители могут обратиться в совет депутатов в кабинеты 325 и 335 здания администрации.
Народные избранники решили до 15 октября обработать поступившие комментарии и учесть мнение жителей при принятии окончательного решения.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика