Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Где живут Муми-тролли

Поймайте фантастических зверьков на их родине

26.08.2013  -  00:00

Смешные создания Муми-тролли и их друзья — Малышка Мю, Снусмумрик, Хемуль и остальные — один из самых популярных брендов Финляндии. Встретить героев книг и рисунков Туве Марики Янссон можно повсюду. А для самых больших любителей «Муммиков» в тихом городке Наантали открыт развлекательный парк, где хорошо отдыхать с детьми, если, конечно, вы не против большого скопления людей: Мир Муми-троллей — очень популярное место.

Где живут Муми-тролли
Где живут Муми-тролли

В парке «Мир Муми-троллей» можно побывать в доме семьи Муми-троллей, он такой же круглый, как на картинках в книжке, посетить жилище Хемуля и полицейский участок,
найти тайник, где Тофсла с Вифслой спрятали рубин, попробовать мороженое, которое, судя по вывеске, заморозила сама ужасная Морра и, конечно, накупить кучу всякой всячины в сувенирном магазине, который носит гордое имя барахольщика Сниффа.
По парку снуют герои книг, которые с удовольствием играют и фотографируются с детьми, а дважды в час в театре мыши Эммы разыгрываются представления.
Парк расположен на небольшом острове, попасть на него можно перейдя мост от Наантали. Естественный ландшафт местами переделан, чтобы больше напоминал сказочный — так, остров получил искусственный водопад и «горную» дорогу. Но везде предусмотрены съезды для колясок — в гости к муми-троллям приезжают поклонники с самых юных лет. А в 2005 году парк вошёл в пятёрку лучших детских тематических парков мира.
Парк работает летом и две недели в феврале. Самый простой способ попасть туда — забронировать специальный тур в российском тур-агентстве, тогда вас на автобусе за вполне умеренную плату отвезут из Хельсинки в Наантали. Но если вам не нравится жёсткое расписание, или вы хотите, например, по пути посмотреть внимательнее Турку, старую столицу Финляндии, недалеко от которой, собственно, и обитают муми-тролли, можете воспользоваться общественным транспортом.
Тогда на поезде из Хельсинки надо доехать до Турку, это будет стоить от 25 до 50 евро, в зависимости от маршрута. Обратите внимание, большинство поездов идут с пересадкой, сориентироваться вам помогут кондукторы. Также учтите, что в Финляндии железнодорожные билеты продаются с фиксированным временем, если опоздаете, потеряете деньги.
В Турку надо выйти на рыночную площадь (или доехать до неё на автобусе № 8, 20, 32 или 42) и сесть на автобус № 11, 110 или 111, а уже в Наантали не заблудитесь — указатели стоят на каждом перекрёстке. Вход в парк стоит от 25 евро (за один день), можно приобрести билеты на два дня — они обойдутся в 35 евро.
Кстати, если вдруг окажетесь в Тампере, там есть Художественный музей «Долина Муми-троллей», здесь собрано около 2000 иллюстраций, в том числе редких и макетов, созданых по задумкам Янссон.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика