Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Генплан. Новая версия. Каким видится Сосновый Бор к 2030 году

24.05.2018  -  16:59

Что изменится и какие новые объекты планируются в Сосновом Бору? На эти и другие вопросы дает ответы актуализированная версия Генерального плана Сосновоборского городского округа. В преддверии публичных слушаний по изменениям в Генплан, мы посмотрели документы, представленные для всех желающих в читальном зале Городской публичной библиотеки (1 этаж здания городской администрации). И узнали много интересного.

Население до 2030 года 

Документы к слушаниям размещены в виде папки под названием «Положение о территориальном планировании» и нескольких больших карт.
В папке приведены сведения о планируемых объектах местного, регионального и федерального значения. А также о параметрах функциональных зон и о характеристиках зон с особыми условиями использования территорий.
Новая версия Генплана рассчитана до 2030 года на население города до 70 тысяч человек.

Вода, электричество, газ 

В таблицу планируемых внесены: объекты электрооснабжения (воздушные линии, две трансформаторные подстанции, ЛАЭС‑2); объекты теплоснабжения (новый котел в котельной, перемычки в тепловых сетях для повышения эффективности теплоснабжения); объекты газоснабжения (распределительные газопроводы в Устье, Смольненском, Ракопежах, Искре, Липово, Ручьях, Старом Калище, Металлооптике, в районе Копорского шоссе и улицы Ленинградская). Отдельно сказано о возможностях проведения газа в ДНТ и СНТ. Учтен в Генплане и межпоселковый газопровод длиной 24 км (Сосновый Бор — Кандикюля — Шепелево — Гора-Валдай — Черная Лахта — Форт Красная Горка).
Говорится в новой версии Генплана и о будущем водоводе из Карстолово. Напомним, город должен иметь защищенный источник питьевой воды, это было одним из условий размещения новых энергоблоков ЛАЭС на территории Соснового Бора.
Также в список планируемых объектов попали 4 АТС, которые предполагают построить в новых микрорайонах и в Липово.

Карта градостроительного зонирования

(По щелчку откроется крупнее)



Дороги, вокзалы, порт 

Отдельно — на 17 страницах — прописаны дороги, проезды и улицы, которые предполагается построить. К ним добавляется строительство путепровода через железную дорогу и дорожной развязки на пересечении улицы Академика Александрова и проспекта Александра Невского. Учтена в новой версии Генплана и возможность строительства велодорожки длиной 9,7 км от ЛАЭС до базы «Командор».
Планируется развивать морской транспорт — в документ включено строительство порта на побережье Финского залива.
Предусмотрено также строительство вокзала (ул. Петра Великого, железнодорожная платформа 80 км); автобусного парка (в юго-восточной части города); 2 АЗС и 3 станций технического обслуживания автотранспорта.

Образование, культура, спорт 

Судя по количеству планируемых объектов, систему дошкольного образования ждет скачок: в список планируемых объектов включена 21 дошкольная образовательная организация в общем расчете на 3675 детей. Видимо, ожидается существенное повышение рождаемости в Сосновом Бору в период до 2030 года. Новых школ, правда, в списке планируемых нет.
Всех, конечно, интересует, какие новые объекты спорта и культуры могут появиться в нашем городе. Планируются: бассейн, крытый ледовый каток, стадион с инфраструктурой для занятий легкой атлетикой (реконструкция футбольного поля СКК «Малахит» у реки Глуховка); крытый физкультурно-оздоровительный комплекс (между гаражами «Искра» и Калищенским озером); спортивно-досуговый центр (в восточной части города). А также несколько спортивных центров в разных районах города. Из объектов культуры ожидаются Городской музей, два досугово‑развлека­тельных центра, кинотеатр. Также в Генплане предусмотрены два молодежных культурных центра и создание детского оздоровительного лагеря в микрорайоне Липово.
В районе улицы Соколова может появиться гостинично-спортивный комплекс на 200 мест.

Экология 

В южной части города отведено место для мусоросортировочного комплекса.
Не забыта и тема экологии: планируется создание особо охраняемой природной территории регионального значения «Сюрьевское болото» площадью 2396 га в северо-восточной части Соснового Бора. Там находятся места гнездования и массовых стоянок при перелетах водоплавающих птиц, произрастают редкие виды растений.

Публичные слушания по проекту внесения изменений в городской Генплан пройдут 29 мая
Они начнутся в 17 часов в большом актовом зале в здании администрации (большой зал 370). В них могут принять участие (и внести свои предложения) все желающие


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика