Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Голоса сосновоборцев на выборах Президента России отсканируют

05.03.2018  -  11:06

На выборах Президента России все избирательные участки Соснового Бора (кроме двух временных, которые будут открыты на предприятиях с непрерывным циклом) будут оснащены электронными устройствами сканирования бюллетеней - комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Об этом сообщает пресс-центр администрации.


Председатель ТИК Татьяна Горшкова так прокомментировала это нововведение:

«В территориальную избирательную комиссию поступает много вопросов от горожан: что такое комплексы обработки избирательных бюллетеней, как они будут использоваться на участках, могут ли быть сбои и есть ли какие-то технические возможности получения неправомерных результатов? Если такие вопросы нам задают люди с высшим образованием, которые с техникой на «ты», то что говорить о пожилых избирателях.

Чтобы снять все вопросы и развеять сомнения, конечно, надо объяснять, как устроен аппарат, показывать, что это за машина, каким образом она работает. Подчеркну, если у кого-то возникнут какие-то вопросы на участке, члены избирательных комиссий обязательно помогут».


Как отметил Алексей Портнов, заместитель председателя ТИК, для избирателей, в принципе, ничего не поменяется. Отличительная особенность в том, что на урны для голосования установлены специальные приспособления, по сути сканеры. При использовании КОИБ осуществить «вброс» бюллетеней невозможно , потому что аппарат больше одного за раз «взять» не может. Даже если пытаться вставить два листа, он их не примет. К тому же, процедура подсчёта голосов значительно ускоряется.

При этом правила заполнения бюллетеней для того, чтобы они были корректно считаны КОИБ, не меняются. Напротив фамилии кандидата, за которого человек хочет проголосовать, в специальном поле, выделенном рамкой, необходимо поставить любой знак. Если даже человек напишет в данном поле “нет” или “против”, или что-то иное, автомат это засчитает как голос за данного кандидата. Если же отметки будут поставлены в нескольких полях, то бюллетень будет автоматически признан недействительным, - подчеркнул Алексей Портнов.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика