Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Горняк — это звучит гордо!

Завтра отмечается День шахтера

27.08.2012  -  00:00

В нашем городе энергетиков и строителей живут и такие уникальные люди, которые отдали долгие годы другой сфере атомной энергетики, связанной с добычей топлива для АЭС – урана. Борис Зиздо – один из таких, горняк с 40-летним стажем работы на урановых месторождениях в Узбекистане и Забайкалье.

Горняк —  это звучит гордо!
Горняк — это звучит гордо!

Уроженец Новосибирска, Борис Николаевич окончил Криворожский горнорудный институт, а потом по распределению попал на работу в Средмаш. Трудовой путь молодого специалиста начался со Средней Азии – в Навоийском горно-металлургическом комбинате в узбекском городе Учкудук. Там за 27 лет он прошел путь от мастера участка до главного инженера и директора крупнейшего в стране рудоуправления, причем руководящий пост предприятия талантливый горняк занял, когда ему еще не было 30. Кстати, кроме урана комбинат занимался добычей золота и других драгоценных металлов.  
Работа была интересная и напряженная, но все же жизнь состояла не только из нее – хватало времени и на творческие встречи с известными артистами, в числе которых был Владимир Высоцкий, Александр Розенбаум и многие другие. Организация встреч с актерами, музыкантами и спортсменами входила в необязательные, но приятные для души хлопоты молодого директора, а общение иногда перерастало в близкие отношения, как это случилось с Розенбаумом, ставшим другом семьи. А творческая атмосфера способствовала тому, что Борис Николаевич выступил идейным вдохновителем популярной некогда песни «Учкудук – три колодца», ставшей «Песней года» и прославившей провинциальный узбекский городок на одну шестую часть суши. Довелось даже однажды сыграть с легендарным Эдуардом Стрельцовым — спасибо давнему увлечению футболом.   
В 1990-м  году судьба забросила заслуженного горняка сначала на совместное предприятие в Монголию, где он проработал два года, а затем в Читинскую область, в город Краснокаменск. Здесь Борис Николаевич в течение десяти лет работал первым заместителем гендиректора Приаргунского горно-химического объединения, вплоть до выхода на пенсию в 2000 году.
Неудивительно, что за столько лет трудовой путь был отмечен многими наградами: орденами «Шахтерской славы» всех трех степеней, орденом Почета (вручал лично Президент РФ Борис Ельцин), Трудового Красного знамени, Государственной премией СССР в 1977 году «За промышленное освоение месторождений», знаками «Почетный шахтер» Узбекистана, Монголии и ГДР, «Заслуженный изобретатель».
Он мог сделать успешную партийную карьеру, будучи членом обкома и крайкома, депутатом местного совета. Но навсегда остался чистым производственником. Супруга Галина Кузьминична также всю жизнь была связана с горным делом, работая инженером-дозиметристом. Сын сначала тоже пошел по этой стезе,  закончил горнорудный институт в Москве, но сейчас руководит топливным бизнесом в столице. (Супруги после выхода на пенсию решили переехать в наш город, потому что понравился во время предыдущих командировок - и сам город, и люди,  живущие в нем,  оставили самое приятное впечатление).
Словом, достойный путь человека, выбравшего уважаемую профессию. Опасную и вредную, но нужную людям. Ведь уран – это кровь атомной энергетики, от него зависит существование всей отрасли.
Сделано за 40 лет работы много. А поздравляет в этот день Борис Николаевич всех горняков и шахтеров, кто продолжает свою трудную вахту на своих участках. И пожелать, как это принято у них, чтобы количество спусков под землю всегда равнялось количеству подъемов.

Комбинат в Учкудуке посещали многие высокие гости, в том ­числе министр среднего машиностроения Е. Славский (третий справа)

Комбинат в Учкудуке посещали многие высокие гости, в том ­числе министр среднего машиностроения Е. Славский (третий справа)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика